Ofterschwang · Region Allgäu

Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 89 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp

Die Anlage im Überblick

Der Golfplatz Sonnenalp führt vor einer Bergkulisse durch das ehemalige Tiefenberger Moor. Der Platz liegt in leicht hügeliger Landschaft und verlangt technisches Geschick und Mut zum Risiko. Der Golfplatz Oberallgäu liegt vor einer Bergkulisse und zählt laut Club zu den reizvollsten Alpenkursen Deutschlands. Am Golfplatz Oberallgäu sorgt die Geländestruktur für ein durchgängiges Auf und Ab. Die Golfplätze des Resorts enthalten natürliche Hindernisse wie Teiche, Anpflanzungen und Blumenwiesen. Der Golfplatz Sonnenalp gilt als Parkland-Kurs mit modernem Charakter.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

18-Loch Oberallgäu bis 08:30 Uhr
vor 8:30 Uhr18 LochGolfplatz Oberallgäubis −15 %
105 €
89€
18-Loch Oberallgäu ab 15:00 Uhr
ab 15:00 Uhr18 LochGolfplatz Oberallgäubis −15 %
105 €
89€
18-Loch bis 08:30 Uhr
vor 8:30 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −15 %
125 €
106€
18-Loch ab 15:00 Uhr
ab 15:00 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −15 %
125 €
106€

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch125 €125 €
Golfplatz Oberallgäu
18 Loch105 €105 €
9 Loch63 €63 €
Kurzplatz Gundelsberg
6 Loch29 €29 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand Juni 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tagesgreenfee Kurzplatz Gundelsberg

54 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Das Sonnenalp-Hotel wurde 1919 von den Großeltern des heutigen Seniorchefs gegründet, bevor später ein Golfplatz hinzukam. Der Golfplatz Sonnenalp wurde 1975 vom Architekten Donald Harradine entworfen und seither an moderne Standards angepasst.

  • Kurzplatz GundelsbergKurzplatz

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Weiss7373,2135
Herren Gelb7371,5130
Herren Blau7369,3123
Herren Rot7366,7117
Damen Blau7374,7138
Damen Rot7372,1128

Golfplatz Oberallgäu

18 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Kurt Rossknecht
AbschlagParCRSlope
Herren Weiss7271,6136
Herren Gelb7269,9130
Herren Blau7266,8119
Herren Rot7265,2110
Damen Blau7272134
Damen Rot7269,9128

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
47 €
Trolley
7 €
Leihschläger
40 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
15 €
nur Jugend bis 17 J.
10 €
Trainerstunde (60 Min.)
94 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • TrackMan Range

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Allgäu

Anfahrt & Adresse

Golf Resort Sonnenalp liegt im Allgäuer Alpenvorland in Ofterschwang, rund 30 km Luftlinie von Kempten.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp in Ofterschwang

Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp

Sonnenalp 1

87527 Ofterschwang

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 125 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 63 €. In den Randzeiten geht es schon ab 89 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Spontee stuft die Plätze so ein: 18-Loch-Platz „Mittel“ (Slope 130 vom Abschlag Herren Gelb), Golfplatz Oberallgäu „Mittel“ (Slope 130 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Ja: Tagesgreenfee Kurzplatz Gundelsberg. Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat TrackMan. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an das Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Allgäu

Alle Clubs in der Region Allgäu

Für Clubbetreiber

Sie betreiben das Golf Resort Sonnenalp – Sonnenalp?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung