Allensbach-Langenrain · Region Bodensee

Golf-Club Konstanz — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 75 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Konstanz

Die Anlage im Überblick

Auf dem Bodanrück, dem Höhenzug zwischen Überlinger See und Radolfzeller See, ziehen sich die Fairways durch eine Drumlin-Landschaft. Die Spielbahnen liegen überwiegend im Wald, das Gelände ist bewegt, und es gibt zahlreiche Wasserhindernisse. An einem Par 3 liegt das Grün direkt hinter einem kleinen See. Von der Spielbahn „Seesaum“ blickst du über den Bodensee. Die Anlage umfasst 70 ha, davon rund 40 ha Rasenflächen. An fast jedem Loch steht eine Blitzschutzhütte.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Mondscheintarif ab 17 Uhr (Mo–Do)
Mo–Doab 17:00 Uhr18 Lochbis −21 %
95 €
75€
Mondscheintarif ab 17 Uhr (Fr–So & Feiertage)
Fr–So & Feiertagab 17:00 Uhr18 Lochbis −24 %
125 €
95€

Tarife

Greenfees im Golf-Club Konstanz

RundeMo–DoFr–So / Feiertag
18 Loch95 €125 €
9 Loch65 €80 €
Aufschlag VcG: +20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2750 €anfragen →60 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch75 €100 €
9 Loch50 €60 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Leading-Golf-Clubsnur montags bis freitags60 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 5. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Die Wurzeln des Clubs reichen bis 1930 zurück, 1965 folgte die Neugründung am heutigen Standort. Seit 2012 nimmt er am DGV-Qualitätszertifikat Golf&Natur teil und trägt die Auszeichnung Gold (DGV, 2012). Seit 2020 ist er Mitglied der Qualitätsgemeinschaft The Leading Golf Clubs of Germany (The Leading Golf Clubs of Germany, 2020).

18-Loch-Platz

Sehr anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 44 Schläge vor – 8 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7271,7138
Herren Blau7269,9136
Herren Rot7167,8122
Damen Blau7376,1133
Damen Rot7273130
Damen Orange7271,1126

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
45 €
Trolley
10 €

Driving Range

Rangebälle (Jeton (20 Bälle))
3 €
Trainerstunde (50 Min.)
80 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Umkleiden
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Bodensee

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Allensbach-Langenrain liegt rund 15 km Luftlinie von Konstanz entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Konstanz in Allensbach-Langenrain

Golf-Club Konstanz

Hofgut Kargegg

78476 Allensbach-Langenrain

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Konstanz?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 95 € (Mo–Do) bzw. 125 € (Fr–So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 65 € bzw. 80 €. In den Randzeiten geht es schon ab 75 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Konstanz zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Konstanz?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36. Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs, gegen Aufschlag auch der VcG-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Konstanz?

Spontee stuft den Platz als „Sehr anspruchsvoll“ ein (Slope 138 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 44 Schläge vor – 8 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Konstanz?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27 und Mitglieder eines Leading-Golf-Clubs (montags bis freitags). Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Konstanz leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Konstanz eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Rangebälle kosten extra; die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Konstanz eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golf-Club Konstanz, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Konstanz?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Bodensee

Alle Clubs in der Region Bodensee

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Konstanz?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung