Scheeßel-Westerholz · Region Bremen / Ostfriesland

Golf Club Wümme — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 60 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Club Wümme

Die Anlage im Überblick

Heideflächen, Waldstücke, Knicks und kleine Teiche prägen den Nordrand der Lüneburger Heide, wo die Anlage bei Rotenburg (Wümme) in einem typischen Gebiet der norddeutschen Tiefebene liegt. Alter Baumbestand und großzügige Fairways prägen den leicht hügeligen Platz. Ein Teil der Anlage liegt in einer Hochmoor-Landschaft mit anspruchsvollen Wasserhindernissen. Die Golfanlage umfasst rund 120 Hektar Fläche. Die Driving Range verfügt über 20 Abschläge, teils überdacht.

Tarife

Greenfees im Golf Club Wümme

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch60 €75 €
9 Loch40 €55 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +30 %
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend bis 18, Azubis, Schüler, Studenten30 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →37,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Jugend bis 18, Azubis, Schüler, Studenten20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →27,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Gast eines Partnerhotels48 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →60 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Gast eines Partnerhotels32 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →44 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Club wurde 1984 gegründet und liegt auf dem Hof Emmen zwischen Borchel und Westerholz. 2014 wurde der Platz um weitere neun Spielbahnen auf insgesamt 27 Löcher erweitert.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7272,4133
Herren Blau7269,4131
Herren Grün6458,594
Damen Blau7276130
Damen Rot7273,4127
Damen Grün6460,4102

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
5 €
Leihschläger
10 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Rangebälle (30 Rangebälle)
2 €
Trainerstunde (25 Min.)
35 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Umkleiden
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Bremen / Ostfriesland

Anfahrt & Adresse

Golf Club Wümme bei Scheeßel-Westerholz liegt rund 40 km Luftlinie von Bremen entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Club Wümme in Scheeßel-Westerholz

Golf Club Wümme

Hof Emmen Westerholz

27383 Scheeßel-Westerholz

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Club Wümme?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 60 € (Mo–Fr) bzw. 75 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 55 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Club Wümme zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf Club Wümme?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36. Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golf Club Wümme?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 133 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf Club Wümme?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend bis 18, Azubis, Schüler, Studenten und Gast eines Partnerhotels. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf Club Wümme leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf Club Wümme eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf Club Wümme eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golf Club Wümme, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Club Wümme?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Bremen / Ostfriesland

Alle Clubs in der Region Bremen / Ostfriesland

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf Club Wümme?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung