Syke-Okel (Bremen) · Region Bremen / Ostfriesland

Golfclub Syke — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 70 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Syke

Die Anlage im Überblick

Inmitten der Wildeshauser Geest-Landschaft südlich von Bremen wurde der Golfclub Syke in Syke-Okel (Bremen) gegründet. Die 27-Loch-Anlage besteht aus drei 9-Loch-Plätzen, die wöchentlich wechselnd zu einer neuen Kombination zusammengesetzt werden. Über 18 Loch, gespielt als zwei der drei 9-Loch-Schleifen, hat die Anlage Par 72. Wegen der erhöhten Lage und des sandigen Geest-Untergrunds ist der Spielbetrieb auch in den Wintermonaten uneingeschränkt möglich. Am Grün des 18. Lochs befindet sich ein Wasserhindernis.

Tarife

Greenfees im Golfclub Syke

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch70 €80 €
9 Loch40 €50 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend bis 1835 €anfragen →40 €anfragen →
9 Lochnur Jugend bis 1820 €anfragen →25 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch50 €60 €
9 Loch35 €45 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder GC Achim, Bremer Schweiz, Lesmona, Lilienthal, Verden, Worpswede oder Wümme (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →40 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder GC Achim, Bremer Schweiz, Lesmona, Lilienthal, Verden, Worpswede oder Wümme (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →25 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder GC Buchholz-Nordheide35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →—
9 Lochnur Mitglieder GC Buchholz-Nordheide20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, Oldenburgischer GC, GP am Deister oder Steinhuder Meer49 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, Oldenburgischer GC, GP am Deister oder Steinhuder Meer (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)—56 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, GP am Deister oder Steinhuder Meer28 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →—
9 Lochnur Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, GP am Deister oder Steinhuder Meer (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)—35 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder Club zur Vahr (Garlstedt) oder GC Oldenburger Land49 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →—
9 Lochnur Mitglieder Club zur Vahr (Garlstedt) oder GC Oldenburger Land28 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder der Havanna Lounge52,50 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder der Havanna Lounge (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)—60 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder der Havanna Lounge30 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →—
9 Lochnur Mitglieder der Havanna Lounge (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr)—37,50 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 5. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Bis 1990 standen den Spielern 18 Spielbahnen zur Verfügung, 2013 wurden sechs Spielbahnen umgebaut.

27-Loch-Anlage

Mittel

Über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7272129
Herren Blau7270,6127
Herren Rot7168,1125
Damen Blau7276,7136
Damen Rot7274129
Damen Orange7272,4125

Werte über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
30 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
15 €
Trainerstunde (25 Min.)
40 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Bremen / Ostfriesland

Anfahrt & Adresse

Die Anfahrt führt von der BAB A1, Abfahrt Brinkum, über die B6 Richtung Syke. Bremen liegt rund 15 km Luftlinie entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Syke in Syke-Okel (Bremen)

Golfclub Syke

Schultenweg 1

28857 Syke-Okel (Bremen)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Syke?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 80 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Syke zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golfclub Syke braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Syke?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis oder der VcG-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Syke?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb). Über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Syke?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend bis 18, Mitglieder GC Achim, Bremer Schweiz, Lesmona, Lilienthal, Verden, Worpswede oder Wümme (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr), Mitglieder GC Buchholz-Nordheide, Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, Oldenburgischer GC, GP am Deister oder Steinhuder Meer, Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, Oldenburgischer GC, GP am Deister oder Steinhuder Meer (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr), Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, GP am Deister oder Steinhuder Meer, Mitglieder GC Bad Bevensen, Deinster Geest, Hamelner GC, Hockenberg, Langeoog, GP am Deister oder Steinhuder Meer (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr), Mitglieder Club zur Vahr (Garlstedt) oder GC Oldenburger Land, Mitglieder der Havanna Lounge und Mitglieder der Havanna Lounge (So/Feiertag nicht 9–14 Uhr). Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Syke leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Syke eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golfclub Syke eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golfclub Syke, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Syke?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Bremen / Ostfriesland

Alle Clubs in der Region Bremen / Ostfriesland

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Syke?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung