Bad Nauheim · Region Frankfurt / Rhein-Main

Golf-Club Bad Nauheim — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 60 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Bad Nauheim

Die Anlage im Überblick

Zwischen einem alten Eichenmischwald, dem Fluss Usa, Parkanlagen und Wiesen liegt der Golfplatz des Golf-Club Bad Nauheim. 2024 feierte die Anlage ihr 120-jähriges Bestehen; große Teile des Platzes entstanden aus Grünland. Viele Bäume, schmale Abschläge und von Bunkern verteidigte Grüns verlangen ein präzises Spiel. Der heutige parkähnliche Golfplatz und das historische Clubhaus gehen auf das Gründungskomitee und großzügige Spender zurück.

Tarife

Greenfees im Golf-Club Bad Nauheim

RundeMo–Do · Fr vor 12 UhrFr ab 12 Uhr · Sa / So / Feiertag
18 Loch60 €70 €
9 Loch35 €40 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugendliche/Studenten bis 27 mit Nachweis30 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Jugendliche/Studenten bis 27 mit Nachweis17,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines der 11 Partnerclubs50 €anfragen →60 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder mit Fleesensee- oder VcG-Ausweis48 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →56 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder GC Passau oder Golfpark Sickendorf42 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →49 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

1903 pachtete ein gebildetes Komitee eine 32 Morgen große Wiese entlang der Usa und des Frauenwaldes, um dort einen Golfplatz und einen Tontauben-Schießstand zu errichten. Am 12. April 1956 erfolgte die Gründung unter Präsident Willi Hesoun. 1996 erwarb der Club nach Verhandlungen das gesamte Areal vom Hessischen Staatsbad.

9-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 21 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3434,1129
Herren Blau3432,9122
Herren Grün3230,2102
Damen Rot3434,9124
Damen Orange3433117
Damen Grün3230,9110

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

Trolley
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei
Rangebälle (28 Bälle)
3 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Anfahrt & Adresse

Bad Nauheim liegt rund 30 km Luftlinie von Frankfurt am Main entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Bad Nauheim in Bad Nauheim

Golf-Club Bad Nauheim

Nördlicher Park 21

61231 Bad Nauheim

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Bad Nauheim?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 60 € (Mo–Do · Fr vor 12 Uhr) bzw. 70 € (Fr ab 12 Uhr · Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Bad Nauheim zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golf-Club Bad Nauheim braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Bad Nauheim?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 42.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Bad Nauheim?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 21 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Bad Nauheim?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugendliche/Studenten bis 27 mit Nachweis, Mitglieder eines der 11 Partnerclubs, Mitglieder mit Fleesensee- oder VcG-Ausweis und Mitglieder GC Passau oder Golfpark Sickendorf. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Bad Nauheim leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du Trolleys leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf-Club Bad Nauheim eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommt ein Putting Green. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos, die Bälle kosten extra.

Wie frage ich im Golf-Club Bad Nauheim eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golf-Club Bad Nauheim, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Bad Nauheim?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Alle Clubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Bad Nauheim?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung