Mühltal (Traisa) · Region Frankfurt / Rhein-Main

Golf-Club Darmstadt Traisa — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 55 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Darmstadt Traisa

Die Anlage im Überblick

Eingebettet in den Odenwald, bietet der Platz Ausblicke bis zur Burg Frankenstein. Den 9-Loch-Platz Dippelshof beschreibt der Club selbst als hügelig, und er verlangt dadurch auch konditionell etwas ab. Sein Par liegt bei 33. Das heutige Clubhaus entstand 1994 auf den Grundmauern der ehemaligen Remise des Anwesens. Die Driving Range ist 270 Meter lang und hat zwei Teelines, eine davon überdacht. Chipping-, Pitching- und Puttinggrüns für das Kurzspieltraining liegen direkt an der Clubterrasse.

Tarife

Greenfees im Golf-Club Darmstadt Traisa

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch55 €70 €
9 Loch40 €50 €
18 Loch · Zwischensaison27,50 €35 €
9 Loch · Zwischensaison20 €25 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +10 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2727,50 €anfragen →35 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2720 €anfragen →25 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Im Februar 1882 wurde in Darmstadt unter Großherzog Ludwig IV. von Hessen Deutschlands erster Golfclub gegründet, der später jedoch wieder verschwand. 1981 wurde der neue Standort am Dippelshof in Traisa im Vereinsnamen „Golf-Club Darmstadt Traisa“ festgeschrieben.

Dippelshof

9 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 21 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3333,5128
Herren Blau3331,8126
Herren Rot3331,7123
Damen Blau3334,3125
Damen Rot3334125
Damen Orange3331,1118

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
30 €
Trolley
10 €
Leihschläger
25 €

Driving Range

Rangefee (Tag) (inkl. Bälle)
3,50 €
Rangebälle (25 Bälle)
3,50 €
Trainerstunde (50 Min.)
70 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Anfahrt & Adresse

Der Golfplatz liegt am Dippelshof in Mühltal (Traisa), rund 30 km Luftlinie von Frankfurt am Main.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Darmstadt Traisa in Mühltal (Traisa)

Golf-Club Darmstadt Traisa

Am Dippelshof 19

64367 Mühltal (Traisa)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Darmstadt Traisa?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 55 € (Mo–Fr) bzw. 70 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Darmstadt Traisa zu spielen?

Gäste können im Golf-Club Darmstadt Traisa ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird üblicherweise verlangt.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Darmstadt Traisa?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 128 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 21 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Darmstadt Traisa?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Darmstadt Traisa leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Darmstadt Traisa eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an, Bälle inklusive. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Darmstadt Traisa eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf-Club Darmstadt Traisa weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Darmstadt Traisa?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Alle Clubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Darmstadt Traisa?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung