St. Johann · Region Frankfurt / Rhein-Main

Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 65 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann

Die Anlage im Überblick

Der Platz liegt mitten in der Wein- und Kulturlandschaft Rheinhessens, zwischen Rhein und Nahe. Von fast allen Bahnen reicht der Blick in die hügelige Landschaft der Region. Zahlreiche Bunker und große, schnelle Grüns prägen den 18-Loch-Platz des Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg. Im Winter wird auf Wintergrüns gespielt, wofür ein eigener Tarif gilt. Die Driving Range ist ganzjährig und wetterunabhängig nutzbar.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Early-Morning (bis 9:00 Uhr) – 18 Loch, 10 € Nachlass
Mo–Frvor 9:00 Uhr18 Lochbis −13 %
75 €
65€
Mondscheintarif (ab 17:00 Uhr) – 18 Loch, 10 € Nachlass
Mo–Frab 17:00 Uhr18 Lochbis −13 %
75 €
65€
Early-Morning (bis 9:00 Uhr) – 18 Loch WE/Feiertag, 10 € Nachlass
Sa, So & Feiertagvor 9:00 Uhr18 Lochbis −12 %
85 €
75€
Mondscheintarif (ab 17:00 Uhr) – 18 Loch WE/Feiertag, 10 € Nachlass
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr18 Lochbis −12 %
85 €
75€
Early-Morning (bis 9:00 Uhr) – 9 Loch, 5 € Nachlass
Mo–Frvor 9:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −11 %
45 €
40€
Mondscheintarif (ab 17:00 Uhr) – 9 Loch, 5 € Nachlass
Mo–Frab 17:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −11 %
45 €
40€
Early-Morning (bis 9:00 Uhr) – 9 Loch WE/Feiertag, 5 € Nachlass
Sa, So & Feiertagvor 9:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −10 %
50 €
45€
Mondscheintarif (ab 17:00 Uhr) – 9 Loch WE/Feiertag, 5 € Nachlass
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −10 %
50 €
45€

Tarife

Greenfees im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch75 €85 €
9 Loch45 €50 €
18 Loch · Winter35 €40 €
9 Loch · Winter25 €30 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +5 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2737,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →42,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2722,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →25 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder GC Hofhausen vor der Sonne37,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →42,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder GC Hofhausen vor der Sonne22,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →25 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder Partnerclubs (u. a. Mainzer GC, VcG)65 €anfragen →75 €anfragen →
9 Lochnur Mitglieder Partnerclubs (u. a. Mainzer GC, VcG)40 €anfragen →45 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder G9-Clubs40 €anfragen →60 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder Golfclub Rhein-Main55 €anfragen →65 €anfragen →
9 Lochnur Mitglieder Golfclub Rhein-Main35 €anfragen →40 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der 18-Loch-Platz wurde im Mai '93 eingeweiht.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (B) 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren (A)7272,5133
Herren (B)7271131
Herren (C)7268,3126
Damen (B)7276,6141
Damen (C)7273,5132
Damen (D)7265,7138

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
5 €
Leihschläger
20 €

Driving Range

Rangebälle (22 Bälle)
3 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht, mit Flutlicht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Anfahrt & Adresse

St. Johann liegt rund 55 km Luftlinie von Frankfurt am Main entfernt. Von Koblenz kommend führt die Anfahrt über die A 61 bis zur Abfahrt Bad Kreuznach/Gensingen.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann in St. Johann

Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann

Hofgut Wißberg

55578 St. Johann

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 75 € (Mo–Fr) bzw. 85 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 45 € bzw. 50 €. In den Randzeiten geht es schon ab 65 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann zu spielen?

Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann ist für Gastspieler ohne Mitgliedschaft offen — eine Begleitung durch ein Clubmitglied ist nicht nötig. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird in der Regel erwartet.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 131 vom Abschlag Herren (B)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (B) 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27, Mitglieder GC Hofhausen vor der Sonne, Mitglieder Partnerclubs (u. a. Mainzer GC, VcG), Mitglieder G9-Clubs und Mitglieder Golfclub Rhein-Main. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge, TrackMan und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Rangebälle kosten extra; die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Alle Clubs in der Region Frankfurt / Rhein-Main

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung