Königsfeld im Schwarzwald · Region Schwarzwald / Freiburg

Golf & Country Club Königsfeld — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 80 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf & Country Club Königsfeld

Die Anlage im Überblick

Der Platz liegt in den sanften Hügeln des Schwarzwalds am Rand des heilklimatischen Luftkurorts Königsfeld. Die Anlage des Golf & Country Club Königsfeld liegt abseits von Auto- und Flugzeuglärm. An den Bahnen 3, 4, 5, 8, 11, 15 und 16 sind Landschaftsschutzzonen ausgewiesen, die nicht betreten werden dürfen. Auf den Bahnen 3 und 15 stehen Strommasten in einer Penalty Area. Zur Übungsanlage gehören Driving Range, Übungsgelände und ein Kurzplatz.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf & Country Club Königsfeld

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch80 €100 €
9 Loch45 €55 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

10er-Karte 18 Loch (10+2)

850 €

rechnerisch 85 € pro Runde

10er-Karte 9 Loch (10+2)

470 €

rechnerisch 47 € pro Runde statt 80 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Weiss7073129
Herren Gelb7070,7125
Herren Blau6968,7123
Herren Rot6867,1122
Damen Blau7074,4129
Damen Rot7072,4126

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Schwarzwald / Freiburg

Anfahrt & Adresse

Königsfeld im Schwarzwald liegt rund 45 km Luftlinie von Freiburg im Breisgau entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf & Country Club Königsfeld in Königsfeld im Schwarzwald

Golf & Country Club Königsfeld

Angelmoos 20

78126 Königsfeld im Schwarzwald

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf & Country Club Königsfeld?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 80 € (Mo–Fr) bzw. 100 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 45 € bzw. 55 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf & Country Club Königsfeld zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf & Country Club Königsfeld?

Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golf & Country Club Königsfeld?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 125 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golf & Country Club Königsfeld?

Ja: 10er-Karte 18 Loch (10+2), 10er-Karte 9 Loch (10+2). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golf & Country Club Königsfeld leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf & Country Club Königsfeld eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommt eine Pitch-/Chip-Area. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos.

Wie frage ich im Golf & Country Club Königsfeld eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf & Country Club Königsfeld weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf & Country Club Königsfeld?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Schwarzwald / Freiburg

Alle Clubs in der Region Schwarzwald / Freiburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf & Country Club Königsfeld?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung