Appenweier-Urloffen · Region Schwarzwald / Freiburg

Golfclub Urloffen — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 40 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Urloffen

Die Anlage im Überblick

Obstbaumreihen säumen die Fairways des Meisterschaftsplatzes A+B, auf der Schlussbahn mit Ausgrenze bis zum Grün. Den südlichen Teil durchzieht der von Erlen und Krautflur begleitete Filmi-Graben; auf einer Bahn liegen links ein 5.000 m² großer Teich, rechts Graben und Aus. Vom Abschlag der Bahn 9 geht der Blick zur Hornisgrinde. Der Executive Platz C liegt am Rand des Renchener Waldes neben der Driving Range, mit Par 29 und Bahnlängen zwischen 112 und 316 Metern.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Feierabend ab 17 Uhr
Mo–Frab 17:00 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −43 %
70 €
40€
Feierabend ab 17 Uhr (Wochenende)
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −44 %
90 €
50€

Tarife

Greenfees im Golfclub Urloffen

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch70 €90 €
9 Loch40 €50 €
Executive Platz C
9 Loch30 €35 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend, Azubi, Student35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →45 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Jugend, Azubi, Student20 €anfragen →25 €anfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Kooperationsclubs oder Gäste in Begleitung eines Mitglieds56 €anfragen →72 €anfragen →
18 Lochnur Spieler mit DGV-Ausweis (goldenes Emblem)60 €anfragen →80 €anfragen →
18 Lochnur Inhaber der Golfamore-Karte35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →45 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder eines Kooperationsclubs oder Gäste in Begleitung eines Mitglieds25 €anfragen →30 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 4. September 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Rangefee pro Tag

8 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der 2003 eröffnete Platz A+B nach Plänen von Meike Horstmann war laut Club der erste 18-Loch-Meisterschaftsplatz der Ortenau. Mit dem Executive Platz C von 2008 wurde die Anlage nach eigenen Angaben die erste mit 27 Turnierbahnen in der Ortenau.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Meike Horstmann
  • Eröffnet 2003
AbschlagParCRSlope
Herren Weiß7272,2127
Herren Gelb7270,3128
Herren Blau7268,3122
Herren Rot6865,7111
Damen Blau7274,1127
Damen Rot7270,8126

Executive Platz C

9 Lochohne PlatzreifeEinsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 15 Schläge vor – 3 weniger als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

  • Eröffnet 2008
AbschlagParCRSlope
Herren Gelb2928,994
Herren Rot2928,692
Herren Grün2928,589
Damen Gelb2929,994
Damen Rot2929,895
Damen Grün2928,989

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
vorhanden
Trolley
5 €
Leihschläger
vorhanden
Trainerstunde (45 Min.)
65 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Schwarzwald / Freiburg

Anfahrt & Adresse

Von Freiburg im Breisgau sind es rund 65 km Luftlinie. Von Süden fährst du über die A5, Ausfahrt Appenweier, dann B28 Richtung Freudenstadt und B3 Richtung Baden-Baden.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Urloffen in Appenweier-Urloffen

Golfclub Urloffen

Golfplatz 1

77767 Appenweier-Urloffen

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Urloffen?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 90 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 50 €. In den Randzeiten geht es schon ab 40 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Urloffen zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Urloffen?

Voraussetzung ist die Platzreife. Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs. Ohne Platzreife spielbar: Executive Platz C. Für die übrigen Plätze ist die Platzreife Voraussetzung. Golf spielen ohne Platzreife: Wege und Plätze →

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Urloffen?

Spontee stuft die Plätze so ein: 18-Loch-Platz „Mittel“ (Slope 128 vom Abschlag Herren Gelb), Executive Platz C „Einsteigerfreundlich“ (Slope 94 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Urloffen?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend, Azubi, Student, Mitglieder eines Kooperationsclubs oder Gäste in Begleitung eines Mitglieds, Spieler mit DGV-Ausweis (goldenes Emblem) und Inhaber der Golfamore-Karte. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golfclub Urloffen?

Ja: Rangefee pro Tag. Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golfclub Urloffen leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Urloffen eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area.

Wie frage ich im Golfclub Urloffen eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Golfclub Urloffen; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Urloffen?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Schwarzwald / Freiburg

Alle Clubs in der Region Schwarzwald / Freiburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Urloffen?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung