Buchholz in der Nordheide · Region Hamburg

Golf Club Buchholz-Nordheide — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 55 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Club Buchholz-Nordheide

Die Anlage im Überblick

Am Golf Club Buchholz-Nordheide führen die ersten neun Löcher des Platzes durch Wald, während die hinteren neun Löcher durch offenes Gelände verlaufen. Der gesamte Platz liegt eingebettet in eine Umgebung, die von der Heidelandschaft der Nordheide geprägt ist. Zum Platz gehören sowohl Sand- und Wasserhindernisse als auch Doglegs. Der Golf Club Buchholz-Nordheide (18 Loch) spielt sich insgesamt über Par 72.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Early Bird (vor 09:00 Uhr)
Mo–Frvor 9:00 Uhr18 Lochbis −35 %
85 €
55€
Sundowner (ab 17:00 Uhr)
Mo–Frab 17:00 Uhr18 Lochbis −29 %
85 €
60€
Sundowner (ab 17:00 Uhr) – Wochenende/Feiertag
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr18 Lochbis −26 %
95 €
70€
Early Bird 9-Loch (vor 09:00 Uhr)
Mo–Frvor 9:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −40 %
50 €
30€
Sundowner 9-Loch (ab 17:00 Uhr)
Mo–Frab 17:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −20 %
50 €
40€
Sundowner 9-Loch (ab 17:00 Uhr) – Wochenende/Feiertag
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr9 Loch18-Loch-Platzbis −17 %
60 €
50€

Tarife

Greenfees im Golf Club Buchholz-Nordheide

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch85 €95 €
9 Loch50 €60 €
18 Loch · Winter70 €70 €
9 Loch · Winter40 €40 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2742,50 €anfragen →47,50 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2725 €anfragen →30 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch70 €85 €
9 Loch45 €55 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Hamburger-Kreis-Clubsnur dienstags42,50 €anfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GC Syke42,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GC Wümme75 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

18-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (C) 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren (A)7272,8126
Herren (B)7271,4129
Herren (C)7269,3124
Herren (D)7267122
Damen (C)7274,5131
Damen (D)7273127

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag)
10 €
Trainerstunde (45 Min.)
60 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Buchholz in der Nordheide liegt rund 30 km Luftlinie von Hamburg entfernt. Die Anfahrt erfolgt über die A1, Ausfahrt Dibbersen, weiter Richtung Buchholz, alternativ über die A7 via Buchholzer Dreieck bis Dibbersen.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Club Buchholz-Nordheide in Buchholz in der Nordheide

Golf Club Buchholz-Nordheide

An der Rehm 25

21244 Buchholz in der Nordheide

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Club Buchholz-Nordheide?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 85 € (Mo–Fr) bzw. 95 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 50 € bzw. 60 €. In den Randzeiten geht es schon ab 55 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Club Buchholz-Nordheide zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golf Club Buchholz-Nordheide braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf Club Buchholz-Nordheide?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36. Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf Club Buchholz-Nordheide?

Spontee stuft den Platz als „Einsteigerfreundlich“ ein (Slope 124 vom Abschlag Herren (C)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (C) 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf Club Buchholz-Nordheide?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27, Mitglieder eines Hamburger-Kreis-Clubs (dienstags), Mitglieder GC Syke und Mitglieder GC Wümme. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf Club Buchholz-Nordheide leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf Club Buchholz-Nordheide eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf Club Buchholz-Nordheide eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golf Club Buchholz-Nordheide, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Club Buchholz-Nordheide?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf Club Buchholz-Nordheide?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung