Deinste (bei Stade) · Region Hamburg

Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 47 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest

Die Anlage im Überblick

Zwischen Stade und Buxtehude, südlich des Urstromtals der Elbe, liegt der Platz in der Stader Geest. Waldungen, Knicks, Sand- und Mergelkuhlen sowie Wasserläufe und Teiche sind als Biotope in den Platz integriert. Ab 1994 entstand auf rund 80 ha zunächst die Golfschule mit 4-Loch-Kurzplatz, Driving Range, Chip-/Pitch-Bereich und Puttinggrün. 2012 kam neben Bahn 9 die Warm-Up-Range als zusätzliche Übungsanlage hinzu. Wasserhindernisse an den Bahnen 17 und 10 sowie Bunker an Bahn 9 wurden ergänzt. Greens, Tees und Fairways sind nach USGA-Norm angelegt, mit 2 Greens pro Bahn.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Donnerstags-Special: 18 Loch für 47 Euro
Do9:00–18:00 Uhr18 Lochbis −28 %
65 €
47€

Tarife

Greenfees im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch65 €75 €
9 Loch42 €49 €
Aufschlag ohne DGV-Ausweis: +20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2632,50 €anfragen →37,50 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2621 €anfragen →24,50 €anfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder Golf Club Tietlingen20 €anfragen →20 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder Golf Club Steinhuder Meer20 €anfragen →20 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder Golf Park am Deister20 €anfragen →20 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Golf Club, damals Deinster Mühle, wurde am 10. August 1994 offiziell gegründet.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7272,2129
Herren Blau7269,9126
Damen Rot7274,7130
Damen Orange7271,4123
Junioren Grün6259,294
Juniorinnen Grün6259,697

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
6 €
Leihschläger
15 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
6,50 €
Rangebälle (39 Stück/1 Token)
3 €
Trainerstunde (50 Min.)
74 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht, mit Flutlicht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Deinste bei Stade liegt rund 35 km Luftlinie von Hamburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest in Deinste (bei Stade)

Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest

Im Mühlenfeld 30

21717 Deinste (bei Stade)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 65 € (Mo–Fr) bzw. 75 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 42 € bzw. 49 €. In den Randzeiten geht es schon ab 47 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung. Mitgeführt werden sollte der übliche Nachweis über Mitgliedschaft bzw. Platzreife.

Wird ein Handicap-Ausweis oder Platzreife für den Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest benötigt?

Jugend und Studenten bis 26: 50 % mit DGV-Ausweis

Wie schwer ist der Platz im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 26, Mitglieder Golf Club Tietlingen, Mitglieder Golf Club Steinhuder Meer und Mitglieder Golf Park am Deister. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfpark Gut Deinster Mühle / Golf Club Deinster Geest?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung