Bad Harzburg · Region Hannover

Golf-Club Harz e.V. — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 48 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Harz e.V.

Die Anlage im Überblick

Der Platz liegt am Rande des Harzes, eingebettet in die Landschaft rund um die Kurstadt Bad Harzburg. Vier Teiche und zahlreiche Bachläufe dienen als Wasserhindernisse, dazu kommt alter Baumbestand. Die Spielbahnen 7 bis 10 verlaufen innerhalb der Bad Harzburg Galopprennbahn. Die Anlage verfügt über eine Driving Range sowie ein Pitching-, Chipping- und Putting-Green. Am Golf-Club Harz pflegt ein Team aus fünf Greenkeepern den Platz täglich. Der Club bietet 60 Parkplätze sowie einen Wohnmobilstellplatz mit Elektro-Anschluss.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Sundowner ab 17 Uhr (18 Loch)
Mo–Frab 17:00 Uhr18 Lochbis −20 %
60 €
48€
Sundowner ab 17 Uhr (18 Loch, WE/Feiertag)
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr18 Lochbis −21 %
70 €
55€

Tarife

Greenfees im Golf-Club Harz e.V.

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch60 €70 €
9 Loch35 €40 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +10 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Kinder/Schüler/Studenten/Azubis bis 2730 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Kinder/Schüler/Studenten/Azubis bis 2717,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder im Golf-Verbund Harz & Heide oder GCC Leinetal45 €anfragen →45 €anfragen →
18 Lochnur Schüler/Studenten bis 27 aus dem Golf-Verbund Harz & Heide oder GCC Leinetal30 €anfragen →30 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder GC Weserbergland30 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GC Schloss Meisdorf36 €−40 % aufs Greenfeeanfragen →42 €−40 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder GC Rothenberger Haus48 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →56 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder GC Hardenberg30 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Gäste der Partnerhotels48 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →56 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Gäste der Premium-Partnerhotels42 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →49 €−30 % aufs Greenfeeanfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 5. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Greenfee 18 Loch 10er-Karte + 1 Runde gratis

600 €

rechnerisch 60 € pro Runde

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Club wurde 1969 gegründet. Die Erweiterung auf 18 Löcher wurde 2007 eingeweiht. Der Club erwarb 2017 sein Clubhaus.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7271,5132
Herren Rot6867,2122
Herren Orange6258,790
Damen Gelb7478,2138
Damen Rot7273130
Damen Orange6259,9101

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
7 €
Leihschläger
20 €

Driving Range

Rangebälle (18 Bälle)
1 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hannover

Anfahrt & Adresse

Golf-Club Harz liegt rund 45 km Luftlinie von Braunschweig.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Harz e.V. in Bad Harzburg

Golf-Club Harz e.V.

Am Breitenberg 107

38667 Bad Harzburg

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Harz e.V.?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 60 € (Mo–Fr) bzw. 70 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 40 €. In den Randzeiten geht es schon ab 48 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Harz e.V. zu spielen?

Golf-Club Harz e.V. ist für Gastspieler ohne Mitgliedschaft offen — eine Begleitung durch ein Clubmitglied ist nicht nötig. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird in der Regel erwartet.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Harz e.V.?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 132 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Harz e.V.?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Kinder/Schüler/Studenten/Azubis bis 27, Mitglieder im Golf-Verbund Harz & Heide oder GCC Leinetal, Schüler/Studenten bis 27 aus dem Golf-Verbund Harz & Heide oder GCC Leinetal, Mitglieder GC Weserbergland, Mitglieder GC Schloss Meisdorf, Mitglieder GC Rothenberger Haus, Mitglieder GC Hardenberg, Gäste der Partnerhotels und Gäste der Premium-Partnerhotels. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golf-Club Harz e.V.?

Ja: Greenfee 18 Loch 10er-Karte + 1 Runde gratis. Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golf-Club Harz e.V. leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf-Club Harz e.V. eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Rangebälle kosten extra; die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Harz e.V. eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Golf-Club Harz e.V.; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Harz e.V.?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hannover

Alle Clubs in der Region Hannover

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Harz e.V.?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung