Obernkirchen · Region Hannover

Golfclub Schaumburg — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 60 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Schaumburg

Die Anlage im Überblick

Hoch über der Bergstadt Obernkirchen reicht der Ausblick über das Schaumburger Land bis zur Porta Westfalica. Die Anlage umfasst 55 Hektar Gelände. Die Bahnen 10 bis 12 werden im Club scherzhaft „Bermuda-Dreieck“ genannt, weil Bälle dort oft im Grün verschwinden. Ein Wildschweinzaun markiert die Ausgrenze. An Bahn 3 gibt es eine als Spielverbotszone ausgewiesene Penalty Area. An Bahn 13 liegt ein Teich, der als Penalty Area gilt. Im Winter werden Wintergrüns genutzt, die als Boden in Ausbesserung gelten. Der Club bietet Übungsmöglichkeiten mit Driving Range sowie Pitching- und Putting-Greens.

Tarife

Greenfees im Golfclub Schaumburg

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch60 €60 €
9 Loch40 €40 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2748 €anfragen →48 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2732 €anfragen →32 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Teile des Platzes liegen auf dem Gelände eines ehemaligen Kohlebergwerks, mit sichtbaren historischen Relikten.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7169,4126
Herren Rot7166,3110
Herren Grün6359,291
Damen Gelb7174,9128
Damen Rot7171123
Damen Grün6360,4102

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
vorhanden
Trolley
vorhanden
Leihschläger
vorhanden
Trainerstunde (25 Min.)
30 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hannover

Anfahrt & Adresse

Der Platz liegt rund 40 Kilometer Luftlinie von Hannover entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Schaumburg in Obernkirchen

Golfclub Schaumburg

Röserheide 2

31683 Obernkirchen

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Schaumburg?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 60 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Schaumburg zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Schaumburg?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis, der VcG-Ausweis oder der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Schaumburg?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 126 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Schaumburg?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Schaumburg leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Schaumburg eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area.

Wie frage ich im Golfclub Schaumburg eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golfclub Schaumburg, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Schaumburg?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hannover

Alle Clubs in der Region Hannover

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Schaumburg?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung