Grafing-Oberelkofen · Region München

Golf-Club Schloss Elkofen — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 65 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Schloss Elkofen

Die Anlage im Überblick

Die Platzrunde beim Golf-Club Schloss Elkofen verläuft über sechs Kilometer durch eine typisch oberbayerische Moränenlandschaft mit Blicken auf die Alpenkette. Teiche und weitere Hindernisse begleiten die Fairways. Die Golfanlage ist 75 Hektar groß, im Westen und Norden von Wald begrenzt. Die Übungsanlagen umfassen eine überdachte Driving Range, eine Pitch- und Chipping Area mit drei Übungsbunkern sowie ein großes Übungsgrün. Das Clubhaus wurde 2012 unter Präsident Helmut Hampel komplett erneuert, mit größerem Restaurantbereich und modernen Umkleiden. Für die Runde stehen 10 Golfcarts zur Verfügung.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

EarlyBird (Abschlag vor 08:00 Uhr)
vor 8:00 Uhr18 Lochbis −28 %
90 €
65€
Sundowner (Abschlag ab 16:30 Uhr)
ab 16:30 Uhr18 Lochbis −28 %
90 €
65€

Tarife

Greenfees im Golf-Club Schloss Elkofen

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch90 €90 €
9 Loch50 €kein Gastspiel
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2740 €anfragen →40 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch65 €65 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Münchner-Kreis-Clubsnur dienstags, mittwochs und samstags45 €anfragen →45 €anfragen →
18 Lochnur Inhaber der Golfamore-Karte45 €anfragen →—
18 Lochnur Inhaber der GolflandCardnur montags, dienstags und samstags45 €anfragen →45 €anfragen →
18 Lochnur Mitglied eines Partnerclubs65 €anfragen →65 €anfragen →
18 Lochnur Berechtigte Mitglieder GC Ebersberg (Kooperation)40 €anfragen →40 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 24. September 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Verein wurde 1982 gegründet, als der Pachtvertrag für das Gelände unterzeichnet wurde. 1987 eröffnete der ursprüngliche 9-Loch-Platz, entworfen von Donald Harradine. Im Jahr 2000 wurde die Erweiterung zur 18-Loch-Anlage eröffnet.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7170,9125
Herren Blau7168,1122
Herren Grün6158,392
Damen Rot7171,3121
Damen Orange7170,7119
Damen Grün6158,996

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
5 €
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag) (inkl. Bälle)
15 €
nur Jugend - bis 27 Jahre
8 €
Rangebälle (Rangebälle)
5 €
Trainerstunde (30 Min.)
45 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Umkleiden
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region München

Anfahrt & Adresse

Der Platz liegt rund 30 Autominuten südöstlich von München und ist über Bundes- und Landstraßen erreichbar. Die Luftlinie nach München beträgt rund 30 Kilometer.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Schloss Elkofen in Grafing-Oberelkofen

Golf-Club Schloss Elkofen

Hochreiterweg 14

85567 Grafing-Oberelkofen

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Schloss Elkofen?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 90 €. Die 9-Loch-Runde kostet 50 € (Mo–Fr). In den Randzeiten geht es schon ab 65 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Schloss Elkofen zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golf-Club Schloss Elkofen braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Schloss Elkofen?

Voraussetzung ist die Platzreife.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Schloss Elkofen?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 125 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Schloss Elkofen?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27, Mitglieder eines Münchner-Kreis-Clubs (dienstags, mittwochs und samstags), Inhaber der Golfamore-Karte, Inhaber der GolflandCard (montags, dienstags und samstags), Mitglied eines Partnerclubs und Berechtigte Mitglieder GC Ebersberg (Kooperation). Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Schloss Elkofen leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Schloss Elkofen eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an, Bälle inklusive. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Schloss Elkofen eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Golf-Club Schloss Elkofen; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Schloss Elkofen?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region München

Alle Clubs in der Region München

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Schloss Elkofen?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung