Ahaus-Alstätte · Region Münsterland

Golf- und Landclub Ahaus — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 75 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf- und Landclub Ahaus

Die Anlage im Überblick

Die 36-Loch-Anlage in Ahaus-Alstätte besteht aus vier 9-Loch-Plätzen mit den Namen Süd, Ost, West und Nord, die sich zu sechs 18-Loch-Varianten kombinieren lassen. Die Anlage liegt im Westen des Münsterlandes, direkt angrenzend an das Naturschutzgebiet Hörsteloer Wacholderheide. Alter Baumbestand und natürliche Wasserhindernisse prägen den Platz. Zur Anlage des Golf- und Landclub Ahaus gehört neben dem Platz ein 4-Sterne-Golfhotel, das direkt am Golfplatz liegt.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf- und Landclub Ahaus

RundeMo–DoFr–So / Feiertag
18 Loch75 €85 €
9 Loch45 €50 €
Aufschlag VcG: +20 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Nach Umbauten auf Süd-, Ost- und West-Course wurde der Nord-Course eröffnet; nach Clubangabe ist Ahaus bundesweit die einzige Anlage mit vier 9-Loch-Bahnen.

36-Loch-Anlage

Mittel

Über 18 Loch (zwei der vier 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7270,6128
Herren Rot7267,7115
Herren Orange6963,9110
Herren Grün6359,296
Damen Rot7272,7131
Damen Orange6968,8119

Werte über 18 Loch (zwei der vier 9-Loch-Schleifen)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
5 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
7 €
Rangebälle (40 Range Bälle (ca.))
2 €

Übungsanlagen

  • Driving Range

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Münsterland

Anfahrt & Adresse

Ahaus-Alstätte liegt rund 50 km Luftlinie von Münster entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf- und Landclub Ahaus in Ahaus-Alstätte

Golf- und Landclub Ahaus

Schmäinghook 36

48683 Ahaus-Alstätte

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf- und Landclub Ahaus?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 75 € (Mo–Do) bzw. 85 € (Fr–So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 45 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf- und Landclub Ahaus zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf- und Landclub Ahaus?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis, gegen Aufschlag auch der VcG-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf- und Landclub Ahaus?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 128 vom Abschlag Herren Gelb). Über 18 Loch (zwei der vier 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 39 Schläge vor – 3 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Was kann ich im Golf- und Landclub Ahaus leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf- und Landclub Ahaus eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf- und Landclub Ahaus eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Golf- und Landclub Ahaus; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf- und Landclub Ahaus?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Münsterland

Alle Clubs in der Region Münsterland

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf- und Landclub Ahaus?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung