Lotte-Wersen · Region Münsterland

Golfclub Osnabrück-Dütetal — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 70 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Osnabrück-Dütetal

Die Anlage im Überblick

Naturbelassener Flusslauf der Düte und alter Baumbestand prägen die Anlage, die nahe dem Zentrum von Osnabrück liegt. Der Parkland Course kommt mit altem Baumbestand und taktischem Spiel, der modernere Country Course mit großzügigen Grüns. Der Platz hat keine Höhenmeter und ist gut zu Fuß spielbar. Die Gesamtfläche der Anlage beträgt rund 110 Hektar. Der 2005 erbaute Kurzplatz hat vier Par-3-Bahnen mit je zwei Abschlägen. Zur Übungsanlage gehört eine Chip-and-Pitch-Area für Distanzen bis 60 Meter samt Bunkerschlägen.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Gruppendeal ab 9 Personen (18 Loch, all in)
Di–Fr18 Loch18 Loch im Dütetalbis −14 %
70 €
60€
Gruppendeal ab 9 Personen (18 Loch, all in)
Sa, So & Feiertag18 Loch18 Loch im Dütetalbis −13 %
80 €
70€

Tarife

Greenfees im Golfclub Osnabrück-Dütetal

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch im Dütetal
18 Loch70 €80 €
9 Loch35 €40 €
Kurzplatz
4 Loch20 €20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch45 €55 €
9 Loch25 €30 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder im Greenfee-Verbund Münsterland oder Schüler/Studenten35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →40 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Mitglieder im Greenfee-Verbund Münsterland oder Schüler/Studenten25 €anfragen →30 €anfragen →
18 Lochnur Inhaber der Golfamore-Karte35 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →40 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Inhaber der Golfamore-Karte17,50 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →20 €−50 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Inhaber der Golf-Heroes-Karte56 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →64 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →
9 Lochnur Inhaber der Golf-Heroes-Karte28 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →32 €−20 % aufs Greenfeeanfragen →
18 Lochnur Mitglieder der Golfinitiative (OGC, Varus, Artland)60 €anfragen →—

Ab 01.12.: Winterpreise — 18 Loch 35 € · 9 Loch 20 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 24. September 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Kurzplatz-Tageskarte (ganztägig)

20 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Club wurde 1983 als 9-Loch-Anlage gegründet; der Country Course erweiterte den Platz im Jahr 2000 auf 18 Loch.

  • Kurzplatz

18 Loch im Dütetal

18 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Eröffnet 1983
AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7272,5129
Herren Blau7269,3126
Herren Grün6258,193
Damen Rot7273,7127
Damen Orange7271,8124
Damen Grün6258,5101

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei
Trainerstunde (55 Min.)
90 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Münsterland

Anfahrt & Adresse

Lotte-Wersen (Kreis Steinfurt) liegt rund 45 km Luftlinie von Münster.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Osnabrück-Dütetal in Lotte-Wersen

Golfclub Osnabrück-Dütetal

Wersener Straße 17

49504 Lotte-Wersen

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 80 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Osnabrück-Dütetal zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Mitglieder im Greenfee-Verbund Münsterland oder Schüler/Studenten, Inhaber der Golfamore-Karte, Inhaber der Golf-Heroes-Karte und Mitglieder der Golfinitiative (OGC, Varus, Artland). Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Ja: Kurzplatz-Tageskarte (ganztägig). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golfclub Osnabrück-Dütetal leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Osnabrück-Dütetal eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos.

Wie frage ich im Golfclub Osnabrück-Dütetal eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfclub Osnabrück-Dütetal weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Münsterland

Alle Clubs in der Region Münsterland

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Osnabrück-Dütetal?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung