Kleinsendelbach (Eckental, bei Erlangen) · Region Nürnberg

Golf Club Erlangen — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 70 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Club Erlangen

Die Anlage im Überblick

Hügelige Landschaft am Rand der Fränkischen Schweiz prägt die Anlage, und vom Abschlag der Bahn 16 blickst du über das Tal. Der Club beschreibt den Platz als Mischung aus Park- und Waldplatz mit Flusslauf, Teichen, Blumenwiesen, Wäldern und Biotopen. Naturbelassenes Rough, Bunker, Wasser an strategischen Stellen und teils ondulierte Grüns prägen das Spiel. Steilere Anstiege gibt es nur an Bahn 15 und Bahn 18. Die Anlage umfasst 78 ha; geübt wird zusätzlich am House of Sports in Eckental-Brand an 19 teils überdachten Abschlagplätzen, Putting- und Chippinggreen.

Tarife

Greenfees im Golf Club Erlangen

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch70 €80 €
9 Loch40 €50 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2735 €anfragen →40 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2720 €anfragen →25 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Acht Golfer gründeten den Club am 27. September 1977. Der 18-Loch-Platz von Wolfgang Barth öffnete am 27. Mai 2007. Die Bahnen 14, 15 und 16 wurden neu gebaut bzw. umgestaltet und am 23. Juli 2016 eröffnet.

18-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren B 36 Schläge vor – genauso viele wie auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Wolfgang Barth
  • Eröffnet 2007
AbschlagParCRSlope
Herren A7069,3128
Herren B7067123
Herren C7065,4116
Damen C7070,5126
Damen D7067119
Damen E7064,5109

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
33 €
Trolley
vorhanden
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag)
7 €
Mit Greenfee
Range frei

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Nürnberg

Anfahrt & Adresse

Kleinsendelbach liegt rund 20 km Luftlinie von Nürnberg; von dort führt die B2 in Richtung Eckental/Gräfenberg.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Club Erlangen in Kleinsendelbach (Eckental, bei Erlangen)

Golf Club Erlangen

Schleinhof 1

91077 Kleinsendelbach (Eckental, bei Erlangen)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Club Erlangen?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 80 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Club Erlangen zu spielen?

Gäste können im Golf Club Erlangen ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird üblicherweise verlangt.

Wie schwer ist der Platz im Golf Club Erlangen?

Spontee stuft den Platz als „Einsteigerfreundlich“ ein (Slope 123 vom Abschlag Herren B). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren B 36 Schläge vor – genauso viele wie auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf Club Erlangen?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf Club Erlangen leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen.

Gibt es im Golf Club Erlangen eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Mit Greenfee nutzt du die Range kostenlos.

Wie frage ich im Golf Club Erlangen eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf Club Erlangen weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Club Erlangen?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Nürnberg

Alle Clubs in der Region Nürnberg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf Club Erlangen?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung