Neunburg vorm Wald · Region Ostbayern

Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 79 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald

Die Anlage im Überblick

Eingebettet in ein Landschaftsschutzgebiet im Oberpfälzer Seenland erstreckt sich die Anlage über 70 Hektar, etwa zur Hälfte eigene und zur Hälfte gepachtete Flächen. Die Driving-Range hat 15 Abschlagplätze, davon sind 7 überdacht. Auf dem Putting-Green lassen sich Putts bis zu 30 Meter Länge üben. Seit 2004 bewässert der Club den gesamten Platz mit Wasser aus eigenen Teichen über einen Hochspeicher bei Bahn 8. Seit 2022 erzeugt der Club seinen Strom selbst über eine PV-Anlage mit Batteriespeicher. Der Club betreut rund 500 Mitglieder und empfängt etwa 2.000 Gäste pro Jahr.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch79 €79 €
9 Loch40 €40 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand Juni 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Verein wurde 1977 als gemeinnütziger Verein gegründet. Seit 2013 ist der Club „Golf & Natur“-zertifiziert und trägt seit 2016 das Gold-Label (Golf & Natur, 2013).

18-Loch-Platz

Sehr anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7271,4136
Herren Blau7268,7127
Herren Rot7266,7119
Herren Orange6658,397
Damen Blau7274,4135
Damen Rot7271,8129

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
5 €
Leihschläger (Halbsatz)
35 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Trainerstunde (60 Min.)
80 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Ostbayern

Anfahrt & Adresse

Neunburg vorm Wald liegt rund 40 Kilometer Luftlinie von Regensburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald in Neunburg vorm Wald

Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald

Ödengrub 1

92431 Neunburg vorm Wald

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 79 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald?

Voraussetzung ist die Platzreife.

Wie schwer ist der Platz im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald?

Spontee stuft den Platz als „Sehr anspruchsvoll“ ein (Slope 136 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Was kann ich im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger (Halbsatz) leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Ostbayern

Alle Clubs in der Region Ostbayern

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung