Aiterhofen · Region Ostbayern

Golfclub Gäuboden — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 90 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Gäuboden

Die Anlage im Überblick

Vom Platz auf dem Gäuboden in der niederbayerischen Donauebene blickst du nach Norden auf die Wallfahrtskirche auf dem Bogenberg vor dem Bayerischen Wald. Fast 120 Hektar mit Fairways, Bäumen, Waldstücken und viel Wasser gehören zur Anlage, auf der Rehe, Hasen, Füchse und viele Vogelarten leben. Die Spielbahnen sind breit angelegt und verzeihen ungenaue Schläge, vom Herrenabschlag misst der Platz aber deutlich über 6000 Meter. Bunker und Wasserhindernisse verteidigen die großen Grüns, die meist leicht gewellt sind. Im Clubhaus gibt es Getränke und Speisen, dazu eine Terrasse.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golfclub Gäuboden

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch90 €100 €
9 Loch45 €50 €
Open Golf Straubing
Platz20 €25 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tagesgreenfee Kurzplatz (Open Golf Straubing)

ab 20 €

Mo–Fr 20 € · Sa/So/Feiertag 25 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Kurzplatz Open Golf Straubing wurde 2007 gebaut, seine fünf Par-3-Bahnen und eine Par-4-Bahn eignen sich für Anfänger.

  • Open Golf StraubingKurzplatz

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Schwarz (Herren)7274,7137
Weiß (Herren)7273131
Gelb (Herren)7270,8129
Blau (Herren)7269,7123
Blau (Damen)7275,4130
Rot (Damen)7273,7128

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Rangebälle (1 Korb)
2 €
Trainerstunde (50 Min.)
70 €

Übungsanlagen

  • Driving Range

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Ostbayern

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Aiterhofen liegt rund 45 km Luftlinie von Regensburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Gäuboden in Aiterhofen

Golfclub Gäuboden

Fruhstorf 6

94330 Aiterhofen

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Gäuboden?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 90 € (Mo–Fr) bzw. 100 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 45 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Gäuboden zu spielen?

Golfclub Gäuboden ist für Gastspieler ohne Mitgliedschaft offen — eine Begleitung durch ein Clubmitglied ist nicht nötig. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird in der Regel erwartet.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Gäuboden?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Gelb (Herren)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golfclub Gäuboden?

Ja: Tagesgreenfee Kurzplatz (Open Golf Straubing). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golfclub Gäuboden leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Gäuboden eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golfclub Gäuboden eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfclub Gäuboden weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Gäuboden?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Ostbayern

Alle Clubs in der Region Ostbayern

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Gäuboden?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung