Ergoldsbach-Leonhardshaun · Region Ostbayern

Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 30 € · 9 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)

Die Anlage im Überblick

Der Golfplatz Leonhardshaun fügt sich in die sanfte Hügellandschaft des südlichen Bayern ein, umgeben von Feldern, Wäldern und Dörfern. Jede Bahn des Platzes bietet nach Angaben des Clubs Hindernisse und Herausforderungen, die das Spiel anspruchsvoll und abwechslungsreich gestalten. In Senken neben den Penalty Areas an Bahn 7 und 9 kann laut Platzregeln zeitweise Wasser auftreten. Die Driving Range verfügt über 14 Abschlagboxen, davon 3 überdacht und damit ganzjährig bei jedem Wetter nutzbar. Der Platz verfügt über 2 Putting Greens. Der Club hat eine eigene Par-3-Übungsbahn für Einsteiger und Platzreifeschüler.

Tarife

Greenfees im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
9 Loch30 €35 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglied eines der 9 Partnerclubs20 €anfragen →25 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand Juni 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tages-Green Fee Gäste Mo-Fr

30 €

Tages-Green Fee Gäste Sa-So

35 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

9-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 35 Schläge vor – 1 weniger als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb6463,6111
Herren Blau6462108
Herren Rot6460,2104
Damen Gelb6668,2117
Damen Blau6665,4114
Damen Rot6463111

Werte über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
25 €
Trolley
3 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Rangebälle (Übungsbälle (ca 35))
2 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Ostbayern

Anfahrt & Adresse

Der Golfplatz Leonhardshaun liegt rund 40 km Luftlinie von Regensburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) in Ergoldsbach-Leonhardshaun

Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)

Martinshaun 230

84061 Ergoldsbach-Leonhardshaun

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Für Gäste kostet die 9-Loch-Runde 30 € (Mo–Fr) bzw. 35 € (Sa/So/Feiertag).

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung. Mitgeführt werden sollte der übliche Nachweis über Mitgliedschaft bzw. Platzreife.

Wie schwer ist der Platz im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Spontee stuft den Platz als „Einsteigerfreundlich“ ein (Slope 111 vom Abschlag Herren Gelb). Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 35 Schläge vor – 1 weniger als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Mitglied eines der 9 Partnerclubs. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Ja: Tages-Green Fee Gäste Mo-Fr, Tages-Green Fee Gäste Sa-So. Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.) eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.), und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Ostbayern

Alle Clubs in der Region Ostbayern

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfplatz Leonhardshaun (GC Leonhardshaun e.V.)?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung