Königsbach-Stein · Region Rhein-Neckar / Kraichgau

Golfclub Johannesthal — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 70 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Johannesthal

Die Anlage im Überblick

Das Hofgut liegt in den Ausläufern des Kraichgauer Hügellandes, und die höchstgelegene Bahn des Platzes auf 270 m ü. NN ist auf drei Seiten von Mischwald mit alten Eichen umgeben. Von einem Abschlag reicht der Blick über die Ausläufer des Nordschwarzwaldes und das Albtal, bei klarer Sicht bis zu den Vogesen. An den Bahnen 7 und 8 entstanden 2003 zwei neue Seen mit Bachlauf und Wasserfall zum Inselgrün. Am Wasserhindernis hinter dem Inselgrün gibt es eine Dropzone links vor dem Grün.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Montags-Greenfee 18 Loch (ab 36 Jahre)
Mo18 Lochbis −30 %
70 €
49€
Montags-Greenfee 9 Loch / Feierabend (ab 36 Jahre)
Mo9 Loch18-Loch-Platzbis −25 %
40 €
30€

Tarife

Greenfees im Golfclub Johannesthal

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch70 €90 €
9 Loch40 €55 €
18 Loch · Winter40 €60 €
9 Loch · Winter25 €40 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 27nur montags25 €anfragen →—
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 27nur dienstags bis freitags35 €anfragen →—
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 27—45 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 27nur montags15 €anfragen →—
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 27nur dienstags bis freitags20 €anfragen →—
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 27—28 €anfragen →
18 Lochnur 28 bis 35 Jahrenur montags35 €anfragen →—
18 Lochnur 28 bis 35 Jahrenur dienstags bis freitags45 €anfragen →—
18 Lochnur 28 bis 35 Jahre—59 €anfragen →
9 Lochnur 28 bis 35 Jahrenur montags20 €anfragen →—
9 Lochnur 28 bis 35 Jahrenur dienstags bis freitags28 €anfragen →—
9 Lochnur 28 bis 35 Jahre—38 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch45 €55 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 2. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Architekt Reinhold Weishaupt stellte die geplante Golfanlage 1993 den Gemeinden Königsbach-Stein und Walzbachtal vor. Bis 1994 wurden auf den heutigen Abschlägen und Fairways Zuckerrüben und Getreide angebaut. Der Spielbetrieb begann im Spätsommer 1996.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Reinhold Weishaupt
  • Eröffnet 1996
AbschlagParCRSlope
Weiß (Herren)7372,5138
Gelb (Herren)7371131
Blau (Herren)7068,9121
Blau (Damen)7374,1133
Rot (Herren)7066,9115
Rot (Damen)7372,4129

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
5 €

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Rhein-Neckar / Kraichgau

Anfahrt & Adresse

Königsbach-Stein liegt rund 45 km Luftlinie von Heidelberg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Johannesthal in Königsbach-Stein

Golfclub Johannesthal

Johannesthaler Hof

75203 Königsbach-Stein

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Johannesthal?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 90 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 55 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Johannesthal zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung. Mitgeführt werden sollte der übliche Nachweis über Mitgliedschaft bzw. Platzreife.

Wird ein Handicap-Ausweis oder Platzreife für den Golfclub Johannesthal benötigt?

Aktuellen Clubausweis mitbringen

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Johannesthal?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 131 vom Abschlag Gelb (Herren)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Johannesthal?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27 und 28 bis 35 Jahre. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Johannesthal leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Wie frage ich im Golfclub Johannesthal eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfclub Johannesthal weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Johannesthal?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Rhein-Neckar / Kraichgau

Alle Clubs in der Region Rhein-Neckar / Kraichgau

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Johannesthal?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung