Castrop-Rauxel-Frohlinde · Region Ruhrgebiet

Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 60 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde

Die Anlage im Überblick

Der Club bietet drei kombinierbare 9-Loch-Runden mit weitem Blick über das Ruhrgebiet. Er liegt eingebettet in sanfte Wiesentäler im Südosten von Castrop-Rauxel. Auf dem Kurs Barbachtal quert ein kleiner Wassergraben das Fairway einer Spielbahn. Auf dem Kurs Wollental teilen zwei Wassergräben eine Spielbahn in drei Abschnitte. Auf dem Kurs Wollental ist ein Grün im Stil eines diagonal angeordneten „MacKenzie“-Grüns mit Plateaus angelegt. Die Sonnenterrasse am Clubhaus bietet einen Blick über die 27-Loch-Anlage bis ins Wollental. Die Driving Range hat zwölf überdachte, beheizte Abschläge sowie eine Rasenfläche mit Flutlicht.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch60 €80 €
9 Loch35 €45 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tagesgreenfee (unbegrenzt)

60 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Golfclub Castrop-Rauxel wurde am 3. Januar 1987 gegründet. 2012 feierte der Club sein 25-jähriges Bestehen.

Barbachtal / Frohlinde / Wollental

27 LochMittel

Über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7069,6128
Herren Blau7066,9123
Herren Rot6965,7118
Damen Blau7172,4125
Damen Rot7071124
Damen Orange7068,2120

Werte über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
30 €
Trolley
5 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei
Rangebälle (32 Bälle)
2 €
Trainerstunde (25 Min.)
35 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht, mit Flutlicht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Ruhrgebiet

Anfahrt & Adresse

Der Club liegt rund 10 km Luftlinie von Dortmund.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde in Castrop-Rauxel-Frohlinde

Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde

Dortmunder Strasse 222

44577 Castrop-Rauxel-Frohlinde

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 60 € (Mo–Fr) bzw. 80 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 45 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 54. Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 128 vom Abschlag Herren Gelb). Über 18 Loch (zwei der drei 9-Loch-Schleifen) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Ja: Tagesgreenfee (unbegrenzt). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos, die Bälle kosten extra.

Wie frage ich im Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Ruhrgebiet

Alle Clubs in der Region Ruhrgebiet

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf Club Castrop-Rauxel e.V. in Frohlinde?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung