Hagen-Berchum · Region Ruhrgebiet

Märkischer Golf Club e.V. — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 40 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Märkischer Golf Club e.V.

Die Anlage im Überblick

Auf dem Platz im Wannebachtal (9 Loch, Par 37) triffst du auf Wasserhindernisse und gezielt platzierte Bunker. Zusammen mit der leicht hügeligen Lage verlangen die Wasserhindernisse und Bunker von dir präzises Spiel. In Hagen-Berchum befindet sich der Club in einem Landschaftsschutzgebiet. Zur Anlage gehört eine Driving Range mit 10 Abschlägen, von denen 2 überdacht sind. Im Winterspielbetrieb kann der Platz im Wannebachtal je nach Wetter- und Bodenverhältnissen zeitweise gesperrt werden.

Reguläre Tarife

Greenfees im Märkischen Golf Club e.V.

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch40 €40 €
9 Loch40 €40 €
18 Loch · Winter20 €20 €
9 Loch · Winter20 €20 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tagesgreenfee (9 oder 18 Löcher)

40 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Die Idee zum Märkischer Golf Club e.V. entstand 1964 auf der Terrasse des GC Norderney. Gegründet wurde der Club 1965.

Platz im Wannebachtal

9 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 19 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3736,1128
Herren Blau3635,1119
Herren Rot3434,5118
Damen Gelb3738,5132
Damen Blau3737,8129
Damen Rot3737129

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Preise

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Rangebälle (Eimer mit 34 Range-Bällen)
2 €
Mit Greenfee
Range frei, Bälle extra

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Ruhrgebiet

Anfahrt & Adresse

Der Club liegt rund 15 km Luftlinie von Dortmund entfernt in Hagen-Berchum.

Kartenausschnitt: Lage von Märkischer Golf Club e.V. in Hagen-Berchum

Märkischer Golf Club e.V.

Tiefendorfer Str. 48

58093 Hagen-Berchum

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Märkischen Golf Club e.V.?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 40 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Märkischen Golf Club e.V. zu spielen?

Für ein Gastspiel im Märkischen Golf Club e.V. braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Märkischen Golf Club e.V.?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 54.

Wie schwer ist der Platz im Märkischen Golf Club e.V.?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 128 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 19 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Märkischen Golf Club e.V.?

Ja: Tagesgreenfee (9 oder 18 Löcher). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Märkischen Golf Club e.V. leihen oder buchen?

Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Märkischen Golf Club e.V. eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Mit Greenfee nutzt du die Range kostenlos, die Bälle kosten extra.

Wie frage ich im Märkischen Golf Club e.V. eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Märkischen Golf Club e.V. weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Märkischer Golf Club e.V.?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Ruhrgebiet

Alle Clubs in der Region Ruhrgebiet

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Märkischen Golf Club e.V.?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung