Aukrug-Bargfeld · Region Schleswig-Holstein / Kiel

Mittelholsteinischer Golf-Club Aukrug — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 70 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Mittelholsteinischer Golf-Club Aukrug

Die Anlage im Überblick

Der Meisterschaftsplatz Aukrug verläuft durch abwechslungsreiches Gelände, das von Bäumen und Waldabschnitten gesäumt wird. Die renaturierte Sellbek fließt quer über den Meisterschaftsplatz Aukrug. Die erste Platzhälfte ist relativ flach, mit vielen Doglegs und geschickt platzierten Bunkern. Der 6-Loch Kurzplatz besteht aus Par-3-Bahnen mit Längen von 100 bis 150 m. In Aukrug-Bargfeld spielst du auf dem Meisterschaftsplatz Aukrug (18 Loch) und auf dem 6-Loch Kurzplatz.

Tarife

Greenfees im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch70 €80 €
9 Loch49 €54 €
18 Loch · Winter35 €40 €
9 Loch · Winter25 €30 €
Kurzplatz
6 Loch30 €30 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten35 €anfragen →40 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten24,50 €anfragen →27 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

  • Kurzplatz

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7271,8126
Herren Blau6968121
Herren Rot6968,6116
Herren Grün6158,993
Damen Gelb7477,5139
Damen Rot7274123

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
5 €
Leihschläger
25 €

Driving Range

Rangebälle (1 Korb (25 Bälle))
2 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Schleswig-Holstein / Kiel

Anfahrt & Adresse

Der Club liegt in Aukrug-Bargfeld, rund 35 km Luftlinie von Kiel.

Kartenausschnitt: Lage von Mittelholsteinischer Golf-Club Aukrug in Aukrug-Bargfeld

Mittelholsteinischer Golf-Club Aukrug

Zum Glasberg 9

24613 Aukrug-Bargfeld

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 80 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 49 € bzw. 54 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug zu spielen?

Gäste können im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird üblicherweise verlangt.

Wie schwer ist der Platz im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 126 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommt ein Putting Green. Die Rangebälle kosten extra; die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Mittelholsteinischer Golf-Club Aukrug?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Schleswig-Holstein / Kiel

Alle Clubs in der Region Schleswig-Holstein / Kiel

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Mittelholsteinischen Golf-Club Aukrug?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung