Bad Liebenzell · Region Stuttgart

Golfclub Bad Liebenzell — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 45 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Bad Liebenzell

Die Anlage im Überblick

Das hügelige Terrain mit Fairways und anspruchsvollen Grüns ist auch für erfahrene Golfer eine Herausforderung. Der Golfclub Bad Liebenzell liegt in den Hügellagen des Naturparks Nordschwarzwald. Die Anlage liegt inmitten eines Naturschutzgebiets und Luftkurortes. Die Driving Range hat 25 offene und 10 überdachte Abschlagplätze, Flutlicht ist auf Anfrage möglich. Das Clubhaus verfügt über einen Tagungsraum für bis zu 50 Personen.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

After Work Runde (18 Loch)
Mo–Frab 15:00 Uhr18 Lochbis −36 %
70 €
45€
After Work Runde (18 Loch, Wochenende/Feiertag)
Sa, So & Feiertagab 15:00 Uhr18 Lochbis −29 %
85 €
60€

Tarife

Greenfees im Golfclub Bad Liebenzell

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch70 €85 €
9 Loch35 €45 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten30 €anfragen →40 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten20 €anfragen →25 €anfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Golfclub Bad Liebenzell besteht seit 1988 und zählt zu den 35 Golfplätzen im Schwarzwald. Golf & Natur zeichnete den Club 2020 mit dem Zertifikat Golf & Natur in Silber aus.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (gelb) 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren (weiss)7273,6134
Herren (gelb)7272135
Herren (blau)7070,1128
Herren (rot)7068,4122
Damen (blau (!))7276135
Damen (rot)7274134

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
5 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei
Rangebälle (28 Bälle)
4 €
Trainerstunde (30 Min.)
50 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht, mit Flutlicht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Stuttgart

Anfahrt & Adresse

Von Stuttgart führt die A8 bis Ausfahrt Leonberg, dann auf der B295 Richtung Bad Liebenzell. Die Anlage liegt rund 35 km Luftlinie von Stuttgart.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Bad Liebenzell in Bad Liebenzell

Golfclub Bad Liebenzell

Golfplatz 1

75378 Bad Liebenzell

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Bad Liebenzell?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 70 € (Mo–Fr) bzw. 85 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 45 €. In den Randzeiten geht es schon ab 45 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Bad Liebenzell zu spielen?

Gäste können im Golfclub Bad Liebenzell ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Bad Liebenzell?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Bad Liebenzell?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 135 vom Abschlag Herren (gelb)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (gelb) 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Bad Liebenzell?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Bad Liebenzell leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Bad Liebenzell eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge, TrackMan und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos, die Bälle kosten extra.

Wie frage ich im Golfclub Bad Liebenzell eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfclub Bad Liebenzell weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Bad Liebenzell?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Stuttgart

Alle Clubs in der Region Stuttgart

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Bad Liebenzell?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung