Starzach-Sulzau · Region Stuttgart

Golfclub Schloss Weitenburg — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 65 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Schloss Weitenburg

Die Anlage im Überblick

Fünfmal überquerst du auf dem 18-Loch Meisterschaftsplatz den Neckar, dessen Kurven die Spielbahnen folgen. Der Club beschreibt den Platz als Parkland Course; alter Baumbestand säumt den Fluss, ringsum liegen Felder und Weiden. Auf der Anlage leben unter anderem Schwarzmilan und Silberreiher, und sie grenzt direkt an das Schloss Weitenburg. Zu den insgesamt 27 Löchern gehört der öffentliche 9-Loch Meisterschaftsplatz im Neckartal, angelegt für den Einstieg in den Golfsport. Laut Club kannst du auch in den Wintermonaten spielen.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Twilight ab 15h
Mo–Frab 15:00 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −13 %
75 €
65€
Twilight ab 15h
Sa, So & Feiertagab 15:00 Uhr18 Loch18-Loch-Platzbis −21 %
95 €
75€

Tarife

Greenfees im Golfclub Schloss Weitenburg

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch75 €95 €
9-Loch-Platz
9 Loch25 €30 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten37,50 €anfragen →47,50 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten12,50 €anfragen →15 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch65 €85 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Partnerclubs Süd-West59 €anfragen →79 €anfragen →
18 Lochnur Hotelgäste Weitenburg/Aramis/Hirsch, VcG, Firmenclubs50 €−33 % aufs Greenfeeanfragen →—
18 Lochnur Mitglieder GolfKultur Stuttgart49 €anfragen →49 €anfragen →
18 Lochnur Inhaber der Golfamore-Karte oder Mitglieder der 0711 GolfCrew37,50 €anfragen →47,50 €anfragen →
18 Lochnur Hotelgäste Weitenburg/Aramis/Hirsch, VcG—65 €anfragen →
18 Lochnur Mitglieder IBM-Club, SG Stern oder HP VC-Club—70 €anfragen →
9 Lochnur Mitglieder eines Partnerclubs Süd-West20 €anfragen →24 €anfragen →
9 Lochnur Mitglieder der VcG18,75 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →22,50 €−25 % aufs Greenfeeanfragen →

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 4. September 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Den 18-Loch Meisterschaftsplatz plante Heinz Fehring, fertiggestellt wurde er 1984 – im selben Jahr wurde der Golfclub Schloss Weitenburg gegründet. 2021 wurde der Club erstmals im Umweltprogramm Golf & Natur ausgezeichnet.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 40 Schläge vor – 4 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Heinz Fehring
  • Eröffnet 1984
AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7271,8126
Herren Blau7271125
Herren Rot6967,3115
Damen Blau7477131
Damen Rot7273,1127
Herren Grün6158,293

9-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 16 Schläge vor – 2 weniger als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb2829,293
Damen Rot2829,887

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
20 €
Trainerstunde
vorhanden

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Stuttgart

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Starzach-Sulzau liegt rund 45 km Luftlinie von Stuttgart; Clubhaus und Restaurant liegen direkt am Neckartalradweg.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Schloss Weitenburg in Starzach-Sulzau

Golfclub Schloss Weitenburg

Sommerhalde 11

72181 Starzach-Sulzau

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Schloss Weitenburg?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 75 € (Mo–Fr) bzw. 95 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 25 € bzw. 30 €. In den Randzeiten geht es schon ab 65 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Schloss Weitenburg zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golfclub Schloss Weitenburg braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Schloss Weitenburg?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Schloss Weitenburg?

Spontee stuft die Plätze so ein: 18-Loch-Platz „Mittel“ (Slope 126 vom Abschlag Herren Gelb), 9-Loch-Platz „Einsteigerfreundlich“ (Slope 93 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golfclub Schloss Weitenburg?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten, Mitglieder eines Partnerclubs Süd-West, Hotelgäste Weitenburg/Aramis/Hirsch, VcG, Firmenclubs, Mitglieder GolfKultur Stuttgart, Inhaber der Golfamore-Karte oder Mitglieder der 0711 GolfCrew, Hotelgäste Weitenburg/Aramis/Hirsch, VcG, Mitglieder IBM-Club, SG Stern oder HP VC-Club und Mitglieder der VcG. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golfclub Schloss Weitenburg leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Schloss Weitenburg eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area.

Wie frage ich im Golfclub Schloss Weitenburg eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golfclub Schloss Weitenburg, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Schloss Weitenburg?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Stuttgart

Alle Clubs in der Region Stuttgart

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Schloss Weitenburg?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung