Stahnsdorf / Wannsee · Region Berlin / Brandenburg

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 180 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee

Die Anlage im Überblick

Die Anlage liegt in unmittelbarer Nähe zum Wannsee, eingebettet in alten Baumbestand. Ein früheres Biodiversitätsmonitoring zählte auf der Anlage 29 Biotoptypen, 56 Baumarten und 49 Vogelarten. Die Driving Range hat 7 überdachte und 13 offene Abschlagplätze. Im Dachgeschoss des neuen Caddiehauses gibt es eine rund 300 m² große Indoor-Trainingsanlage. Das neue Clubhaus wurde im Sommer 2025 fertiggestellt. Der Veranstaltungssaal des Clubhauses bietet Platz für bis zu 140 Personen.

Tarife

Greenfees im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18-Loch-Platz
18 Loch180 €nur mit Mitglied
9-Loch-Platz
18 Loch120 €nur mit Mitglied
9 Loch90 €nur mit Mitglied
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten60 €anfragen →—
9 Lochnur Jugend/Studenten50 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee wurde 1895 gegründet. Der Meisterschaftsplatz geht auf die Architekten C.S. Butchard (Planung 1913/1914) und Karl Hoffmann (Ausführung 1926, Erweiterung 1930) zurück. Golf & Natur zertifizierte den Club im Mai 2023 mit dem Siegel in Gold.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlopeLänge
Herren Weiß7272,81326.016 m
Herren Gelb72721325.863 m
Herren Blau7269,81305.457 m
Herren Rot7268,41255.195 m
Damen Rot7274,21315.195 m
Damen Blau72761325.457 m

9-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 18 Schläge vor – genauso viele wie auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3131,6108
Herren Rot3130,8103
Herren Grün3129,397
Damen Gelb3333,4119
Damen Rot3132,3110
Damen Grün3129,599

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

Trolley
10 €
Leihschläger
25 €

Driving Range

Mit Greenfee
Range frei

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Berlin / Brandenburg

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Stahnsdorf / Wannsee liegt rund 5 km Luftlinie von Potsdam entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee in Stahnsdorf / Wannsee

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee

Golfweg 22

14109 Stahnsdorf / Wannsee

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 180 € (Mo–Fr). Die 9-Loch-Runde kostet 90 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee zu spielen?

Werktags können Gäste im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee ohne Mitgliedschaft spielen; am Wochenende nur in Begleitung eines Clubmitglieds.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36.

Wie schwer ist der Platz im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Spontee stuft die Plätze so ein: 18-Loch-Platz „Anspruchsvoll“ (Slope 132 vom Abschlag Herren Gelb), 9-Loch-Platz „Einsteigerfreundlich“ (Slope 108 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du Trolleys und Leihschläger leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und TrackMan. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Mit Greenfee nutzt du die Range kostenlos.

Wie frage ich im Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Berlin / Brandenburg

Alle Clubs in der Region Berlin / Brandenburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung