Michendorf · Region Berlin / Brandenburg

Märkischer Golfclub Potsdam — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 55 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Märkischer Golfclub Potsdam

Die Anlage im Überblick

An Bahn 1 des Fontane Course lebt seit Frühjahr 2021 ein Biber, 2022 kam ein Weibchen hinzu. Die Bahnen dort haben unterschiedliche Hanglagen, dazu kommen Wasserhindernisse und vielfältige Pflanzenbestände. Der Lenné Course hat schmale Fairways, kleine Grüns und zahlreiche Bunker. Der öffentliche Family Course ist ein Kurzplatz mit leicht hügeligen Par-3-Bahnen zwischen 39 und 157 m, dazu Sand- und Wasserhindernisse. Geübt wird im kreisförmigen Golfodrom mit 380 Metern Durchmesser und 200 Abschlagplätzen, die zur Mitte hin spielen. Das Umfeld prägt die Potsdamer Kulturlandschaft von Schinkel und Lenné.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

18-Loch Fontane Sun Downer (Start nach 16:00 Uhr)
Mo–Frab 16:00 Uhr18 LochFontane Coursebis −27 %
75 €
55€
18-Loch Fontane Sun Downer (Start nach 16:00 Uhr) – Wochenende/Feiertag
Sa, So & Feiertagab 16:00 Uhr18 LochFontane Coursebis −22 %
90 €
70€
9-Loch Lenné Sun Downer (Start nach 16:00 Uhr)
Mo–Frab 16:00 Uhr9 LochLenné Coursebis −33 %
45 €
30€
9-Loch Lenné Sun Downer (Start nach 16:00 Uhr) – Wochenende/Feiertag
Sa, So & Feiertagab 16:00 Uhr9 LochLenné Coursebis −27 %
55 €
40€

Tarife

Greenfees im Märkischen Golfclub Potsdam

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
Fontane Course
18 Loch75 €90 €
Lenné Course
9 Loch45 €55 €
Adjutant 24 Family Course
9 Loch20 €25 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 2737,50 €anfragen →45 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 2722,50 €anfragen →27,50 €anfragen →
9 Lochnur Kinder, Jugend & Studenten bis 2710 €15 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 5. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

9-Loch Lenné Course – Tagesgreenfee (ganztags)

ab 60 €

Mo–Fr 60 € · Sa/So/Feiertag 70 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Christoph Städler plante den Fontane Course, 1995 wurde er fertiggestellt.

  • Adjutant 24 Family CourseKurzplatz

Fontane Course

18 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Christoph Städler
  • Eröffnet 1995
AbschlagParCRSlope
Herren Weiß7274,2131
Herren Gelb7272,9130
Herren Blau7270,5130
Herren Rot7269,2125
Damen Blau7276,3135
Damen Rot7275,1134

Lenné Course

9 LochMittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 20 Schläge vor – 2 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3635,7129
Herren Blau3634115
Herren Rot3531,7102
Herren Orange3029,999
Damen Blau3636,8125
Damen Rot3633,1116

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
5 €
Leihschläger
15 €

Driving Range

Rangefee (Tag) (inkl. Bälle)
6 €
Trainerstunde
90 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Gästesanitär

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Berlin / Brandenburg

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Michendorf liegt rund 15 km Luftlinie von Potsdam entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Märkischer Golfclub Potsdam in Michendorf

Märkischer Golfclub Potsdam

Kemnitzer Schmiedeweg 1

14542 Michendorf

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Märkischen Golfclub Potsdam?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 75 € (Mo–Fr) bzw. 90 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 45 € bzw. 55 €. In den Randzeiten geht es schon ab 55 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Märkischen Golfclub Potsdam zu spielen?

Für ein Gastspiel im Märkischen Golfclub Potsdam braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Märkischen Golfclub Potsdam?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 36.

Wie schwer ist der Platz im Märkischen Golfclub Potsdam?

Spontee stuft die Plätze so ein: Fontane Course „Mittel“ (Slope 130 vom Abschlag Herren Gelb), Lenné Course „Mittel“ (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es ermäßigte Greenfees im Märkischen Golfclub Potsdam?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 27 und Kinder, Jugend & Studenten bis 27. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Märkischen Golfclub Potsdam?

Ja: 9-Loch Lenné Course – Tagesgreenfee (ganztags). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Märkischen Golfclub Potsdam leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Märkischen Golfclub Potsdam eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an, Bälle inklusive. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Märkischen Golfclub Potsdam eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Märkischen Golfclub Potsdam; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Märkischer Golfclub Potsdam?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Berlin / Brandenburg

Alle Clubs in der Region Berlin / Brandenburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Märkischen Golfclub Potsdam?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung