Blankenfelde-Mahlow OT Groß Kienitz · Region Berlin / Brandenburg

Golfanlagen Gross Kienitz — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 55 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfanlagen Gross Kienitz

Die Anlage im Überblick

Auf dem brillen.de Platz (9 Loch) liegen viele Wasserhindernisse. Die Anlage in Blankenfelde-Mahlow OT Groß Kienitz liegt südlich von Berlin und ist von zahlreichen Biotopen umgeben, in denen 23 Vogelarten heimisch sind. Sie umfasst 135 Hektar Gesamtfläche in Teltow-Fläming. Zu Golfanlagen Gross Kienitz gehören der Robert Baker Platz (18 Loch), der brillen.de Platz (9 Loch) und der Uebungsplatz (3-Loch Open Course). Zur Anlage gehören eine Toptracer-Anlage und großzügige Übungsanlagen.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Sunset Greenfee ab 17 Uhr
Mo–Frab 17:00 Uhr18 LochRobert Baker Platz & brillen.de Platzbis −29 %
78 €
55€
Online
Sunset Greenfee ab 17 Uhr
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr18 LochRobert Baker Platz & brillen.de Platzbis −30 %
94 €
66€
Online
Sunset Greenfee ab 17 Uhr
Mo–Frab 17:00 Uhr9 LochRobert Baker Platz & brillen.de Platzbis −30 %
53 €
37€
Online
Sunset Greenfee ab 17 Uhr
Sa, So & Feiertagab 17:00 Uhr9 LochRobert Baker Platz & brillen.de Platzbis −30 %
64 €
45€
Online

Tarife

Greenfees in den Golfanlagen Gross Kienitz

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
Robert Baker Platz
18 Loch83 €online 78 €99 €online 94 €
9 Loch58 €online 53 €69 €online 64 €
brillen.de Platz
18 Loch83 €online 78 €99 €online 94 €
9 Loch58 €online 53 €69 €online 64 €
Uebungsplatz (3-Loch Open Course)
3 Loch20 €online 15 €25 €online 20 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend bis 2159 €anfragen →69 €anfragen →
9 Lochnur Jugend bis 2142 €anfragen →49 €anfragen →
3 Lochnur Gäste bis 21 Jahre15 €20 €
9 Lochnur Gäste bis 21 Jahre42 €anfragen →49 €anfragen →
18 Lochnur Gäste bis 21 Jahre59 €anfragen →69 €anfragen →
6 Lochnur Gäste bis 21 Jahre20 €25 €
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch80 €94 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Digitale 10er Karte (Robert Baker oder brillen.de Platz)

749 €

rechnerisch 74,90 € pro Runde statt 83 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Golfclub Gross Kienitz wurde 1997 gegründet.

Robert Baker Platz

18 LochAnspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Weiss7274,8132
Herren Gelb7271,7131
Herren Blau7269125
Herren Rot7266,2120
Damen Blau7275,2130
Damen Rot7272128

brillen.de Platz

9 LochEinsteigerfreundlich

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 19 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen 9-Loch-Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb3635,6121
Herren Rot3633,8111
Herren Orange3632,7106
Damen Rot3636,6127
Damen Orange3635,3120

Uebungsplatz (3-Loch Open Course)

Kurzplatz

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Ein gemeinsames Greenfee gilt für die großen Plätze (Robert Baker Platz & brillen.de Platz).

Verleih & Preise

E-Cart
30 €
Trolley
7 €
Leihschläger (Halbsatz)
10 €

Driving Range

Rangebälle (24 Bälle)
3 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Toptracer Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Gästesanitär

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Berlin / Brandenburg

Anfahrt & Adresse

Die Anlage liegt rund 20 km Luftlinie von Berlin-Mitte und 8 Autominuten südlich der Stadtgrenze Berlins. Der Bahnhof Dahlewitz ist 5 Autominuten entfernt, der Flughafen BER ist 15 Autominuten entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golfanlagen Gross Kienitz in Blankenfelde-Mahlow OT Groß Kienitz

Golfanlagen Gross Kienitz

Priesterweg 4

15831 Blankenfelde-Mahlow OT Groß Kienitz

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf in den Golfanlagen Gross Kienitz?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 83 € (Mo–Fr) bzw. 99 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 58 € bzw. 69 €. In den Randzeiten geht es schon ab 55 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um in den Golfanlagen Gross Kienitz zu spielen?

Gäste können in den Golfanlagen Gross Kienitz ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird üblicherweise verlangt.

Wie schwer ist der Platz in den Golfanlagen Gross Kienitz?

Spontee stuft die Plätze so ein: Robert Baker Platz „Anspruchsvoll“ (Slope 131 vom Abschlag Herren Gelb), brillen.de Platz „Einsteigerfreundlich“ (Slope 121 vom Abschlag Herren Gelb).

Gibt es ermäßigte Greenfees in den Golfanlagen Gross Kienitz?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend bis 21 und Gäste bis 21 Jahre. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten in den Golfanlagen Gross Kienitz?

Ja: Digitale 10er Karte (Robert Baker oder brillen.de Platz). Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich in den Golfanlagen Gross Kienitz leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger (Halbsatz) leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es in den Golfanlagen Gross Kienitz eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge und Toptracer. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Rangebälle kosten extra; die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich in den Golfanlagen Gross Kienitz eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an die Golfanlagen Gross Kienitz, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfanlagen Gross Kienitz?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Berlin / Brandenburg

Alle Clubs in der Region Berlin / Brandenburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben die Golfanlagen Gross Kienitz?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung