Ahrensburg · Region Hamburg

Golf-Club Hamburg-Ahrensburg — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 100 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Hamburg-Ahrensburg

Die Anlage im Überblick

Fast alle Bäume und Sträucher wurden über Jahrzehnte gepflanzt; so wurde aus landwirtschaftlich genutzten Flächen am Bredenbeker Teich ein Parkland-Platz mit wechselnder Vegetation. Bäume, Teiche und die schleswig-holsteinische Knicklandschaft gliedern die Bahnen. Bahn 12 ist das Signature Hole: kurz, aber nur mit hoher Präzision zu spielen. An einem Grün warten vier tiefe Bunker, eine große Eiche markiert die ideale Abschlagposition. Fürs kurze Spiel gibt es eine neu gestaltete Pitching-Anlage mit drei Grüns und zahlreichen Bunkern, Driving-Range und Putting-Grün liegen direkt am Clubhaus.

Tarife

Greenfees im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch100 €100 €
9 Loch60 €60 €
18 Loch · Winter55 €55 €
9 Loch · Winter40 €40 €
Aufschlag VcG: +50 %
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Studenten50 €anfragen →50 €anfragen →
9 Lochnur Studenten30 €anfragen →30 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch60 €60 €
9 Loch40 €40 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder Cluballianz-/Partnerclubs60 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Bernhard von Limburger legte den Platz 1964 an, Robert Trent Jones snr. gestaltete ihn 1978 um. 2017 musste nach der Kündigung eines Verpächters ein neues Par-3-Loch gebaut werden. Grüns, Approach-Zonen, Abschläge und Bunker hat Golfplatzarchitekt Christoph Städler grundlegend renoviert.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Bernhard von Limburger
  • Eröffnet 1964
AbschlagParCRSlope
Herren Gelb7170,6129
Herren Rot6766,4124
Herren Grün – Panther Tees5958,5100
Damen Gelb7376,6136
Damen Rot7172124
Damen Grün – Panther Tees6059,496

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
10 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
10 €
Rangebälle (16 Bälle)
1 €
Trainerstunde
vorhanden

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht, mit Flutlicht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Ahrensburg liegt rund 20 km Luftlinie von Hamburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Hamburg-Ahrensburg in Ahrensburg

Golf-Club Hamburg-Ahrensburg

Am Haidschlag 39 – 45

22926 Ahrensburg

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 100 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 60 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg zu spielen?

Gäste können im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis oder der VcG-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 129 vom Abschlag Herren Gelb). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Gelb 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Studenten und Mitglieder Cluballianz-/Partnerclubs. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge, TrackMan und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Hamburg-Ahrensburg eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf-Club Hamburg-Ahrensburg weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Hamburg-Ahrensburg?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung