Hoisdorf / Lütjensee · Region Hamburg

Golf-Club Hoisdorf — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 80 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Hoisdorf

Die Anlage im Überblick

Beim Bau der Anlage in Hoisdorf wurden die vorhandenen Landschaftsformen des Geländes ebenso genutzt wie der dort schon lange bestehende alte Baumbestand, sodass kaum etwas künstlich geschaffen wurde. Golf-Club Hoisdorf (18 Loch) spielt sich über Par 71 auf genau diesem gewachsenen Gelände. Seit 2023 ist die zuvor als Garage genutzte Räumlichkeit der Anlage außerdem mit modernen Caddyschränken zur Aufbewahrung von Golfausrüstung ausgestattet worden.

Tarife

Greenfees im Golf-Club Hoisdorf

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch80 €90 €
9 Loch40 €50 €
18 Loch · Winter45 €50 €
9 Loch · Winter25 €30 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten40 €anfragen →45 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten20 €anfragen →25 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch60 €70 €
9 Loch35 €45 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Club wurde am 26. Februar 1977 mit dem ersten öffentlichen Golfplatz Deutschlands gegründet. Platzarchitekt des Gründungsteams war Kurt Peters.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (gelb) 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren (gelb)7172,3131
Herren (blau)7171124
Herren (rot)7069,5118
Damen (blau)7176,1128
Damen (rot)7174,5127
Damen (orange)7173,5123

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
35 €
Trolley
10 €
Leihschläger
25 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
7 €
Trainerstunde (60 Min.)
90 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Der Platz in Hoisdorf / Lütjensee liegt rund 25 km Luftlinie von Hamburg entfernt. Die Anfahrt erfolgt über die BAB Hamburg-Lübeck, Ausfahrt Ahrensburg, Richtung Siek/Trittau.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Hoisdorf in Hoisdorf / Lütjensee

Golf-Club Hoisdorf

Hof Bornbek

22952 Hoisdorf / Lütjensee

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Hoisdorf?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 80 € (Mo–Fr) bzw. 90 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 40 € bzw. 50 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Hoisdorf zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Hoisdorf?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 54. Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis oder der VcG-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Hoisdorf?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 131 vom Abschlag Herren (gelb)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren (gelb) 43 Schläge vor – 7 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf-Club Hoisdorf?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich im Golf-Club Hoisdorf leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Hoisdorf eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Hoisdorf eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an den Golf-Club Hoisdorf, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Hoisdorf?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Hoisdorf?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung