Bad Bramstedt · Region Hamburg

Golf & Country Club Gut Bissenmoor — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 60 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf & Country Club Gut Bissenmoor

Die Anlage im Überblick

Geologisch ist der Platz auf einer Mulde gebaut. Auf den Löchern 1 bis 5 beschreibt der Club den Boden als moorig, feucht und schwer. Der Platz hat fast 3,5 Hektar Wasserfläche sowie 800 Bäume und 30.000 Sträucher. Die Golfanlage hat eine Gesamtfläche von 94 Hektar. Der 18-Loch-Platz hat fünf Abschläge für Golfer aller Handicapklassen. Dank guter Drainage ist der Platz laut Club auch dann bespielbar, wenn andere Plätze geschlossen werden müssen.

Tarife

Greenfees im Golf & Country Club Gut Bissenmoor

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch60 €70 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch50 €60 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Der Platz war 2002 mit der Fertigstellung der zweiten neun Löcher komplett.

18-Loch-Platz

Anspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren GELB 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren WEISS7274,9134
Herren GELB7271,4133
Herren BLAU7270130
Damen BLAU7276,3133
Damen ROT7272,2126
Damen ORANGE7271,1126

Akademieplatz

Kurzplatz
  • Eröffnet 2012
AbschlagParCRSlope
Gelb2957,193

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
5 €
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag) (inkl. Bälle)
15 €
Rangebälle (1 Token (ca. 25 Übungsbälle))
2 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Bad Bramstedt liegt rund 40 km Luftlinie von Hamburg entfernt.

Kartenausschnitt: Lage von Golf & Country Club Gut Bissenmoor in Bad Bramstedt

Golf & Country Club Gut Bissenmoor

Golfparkallee 11

24576 Bad Bramstedt

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf & Country Club Gut Bissenmoor?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 60 € (Mo–Fr) bzw. 70 € (Sa/So/Feiertag).

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf & Country Club Gut Bissenmoor zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf & Country Club Gut Bissenmoor?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 54. Als Nachweis gilt der DGV-Ausweis.

Wie schwer ist der Platz im Golf & Country Club Gut Bissenmoor?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 133 vom Abschlag Herren GELB). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren GELB 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Was kann ich im Golf & Country Club Gut Bissenmoor leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Vor Ort gibt es eine Golfschule.

Gibt es im Golf & Country Club Gut Bissenmoor eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an, Bälle inklusive. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf & Country Club Gut Bissenmoor eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf & Country Club Gut Bissenmoor weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf & Country Club Gut Bissenmoor?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf & Country Club Gut Bissenmoor?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung