Lutzhorn · Region Hamburg

Golfclub Lutzhorn — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 35 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfclub Lutzhorn

Die Anlage im Überblick

Der Golf Club Lutzhorn (18 Loch) spielt sich über Par 70 auf einer Länge von 5.654 Metern. Der Club verfügt über eine Driving Range und weitere Übungsanlagen. Das Clubhaus mit Wintergarten bietet Platz für bis zu 70 Personen, im Sommer kommen bis zu 86 Terrassenplätze hinzu. Das Clubhaus verfügt über eine eigene Gastronomie. Der Club bietet 3 Doppelzimmer zur Übernachtung direkt am Golfplatz an.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Sunset Greenfee (ab 16:00)
ab 16:00 Uhr18 Lochbis −36 %
55 €
35€

Tarife

Greenfees im Golfclub Lutzhorn

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch55 €55 €
9 Loch35 €35 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch35 €35 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

18-Loch-Platz

ohne PlatzreifeAnspruchsvoll

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Gelb (Herren)7070,5131
Blau (Herren)7068,6129
Rot (Herren)6865,7119
Gelb (Damen)7376,6134
Blau (Damen)7174,4130
Rot (Damen)7071127

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
30 €
Trolley
5 €
Leihschläger
15 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
kostenfrei
Trainerstunde (60 Min.)
60 €

Übungsanlagen

  • Driving Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Hamburg

Anfahrt & Adresse

Golfclub Lutzhorn liegt rund 35 km Luftlinie von Hamburg entfernt, in Lutzhorn.

Kartenausschnitt: Lage von Golfclub Lutzhorn in Lutzhorn

Golfclub Lutzhorn

Bramstedter Landstraße 1

25355 Lutzhorn

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golfclub Lutzhorn?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde an allen Tagen 55 €. Die 9-Loch-Runde kostet an allen Tagen 35 €. In den Randzeiten geht es schon ab 35 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golfclub Lutzhorn zu spielen?

Für ein Gastspiel im Golfclub Lutzhorn braucht es weder eine Mitgliedschaft noch die Begleitung durch ein Clubmitglied.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golfclub Lutzhorn?

Eine Platzreife ist nicht nötig.

Wie schwer ist der Platz im Golfclub Lutzhorn?

Spontee stuft den Platz als „Anspruchsvoll“ ein (Slope 131 vom Abschlag Gelb (Herren)). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Gelb (Herren) 42 Schläge vor – 6 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Was kann ich im Golfclub Lutzhorn leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golfclub Lutzhorn eine Driving Range?

Ja, es gibt eine Driving Range. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Die Driving Range ist für Gäste kostenlos.

Wie frage ich im Golfclub Lutzhorn eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golfclub Lutzhorn weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfclub Lutzhorn?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Hamburg

Alle Clubs in der Region Hamburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golfclub Lutzhorn?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung