Puschendorf · Region Nürnberg

Golfanlage Puschendorf — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 35 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golfanlage Puschendorf

Die Anlage im Überblick

Auf einem Hochplateau in typisch fränkischer Landschaft liegt der 9-Loch-Platz der Golfanlage Puschendorf. Der Club beschreibt das Gelände als flach und für alle Spielstärken geeignet. Die Bahnen öffnen sich weitgehend ohne schwer zu überwindende Hindernisse wie Wasser und Büsche. Charakteristisch sind die von vorne nach hinten ansteigend modellierten Grüns, die beim Putten Konzentration erfordern. Zur Anlage gehören eine großzügig angelegte Driving Range und ein großzügiger Parkplatz. Wohnmobil- und Caravan-Stellplätze ohne Strom- und Wasseranschluss reservierst du telefonisch.

Tarife

Greenfees in der Golfanlage Puschendorf

RundeMo–Do · Fr vor 12 UhrFr ab 12 Uhr · Sa / So / Feiertag
18 Loch35 €40 €
9 Loch25 €30 €
Aufschlag ohne R-Vermerk: +10 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Jugend/Studenten bis 25 Jahre20 €anfragen →25 €anfragen →
9 Lochnur Jugend/Studenten bis 25 Jahre15 €anfragen →20 €anfragen →
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Partnerclubs mit Greenfee-Abkommen30 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Dieter R. Sziedat entwarf den Platz, der 1989 eröffnet wurde und sich seither zu einem parkartigen Gelände entwickelt hat.

9-Loch-Platz

Mittel

Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Gelb Herren 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Dieter R. Sziedat
  • Eröffnet 1989
AbschlagParCRSlope
Gelb Herren7272,6128
Gelb Damen7678132
Blau Herren7269,9125
Blau Damen7275,4131
Rot Herren7268,4119
Rot Damen7273,6128

Werte über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
vorhanden
Trolley
vorhanden
Leihschläger
vorhanden
Trainerstunde (60 Min.)
78 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden
  • Wohnmobil-Stellplätze

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Nürnberg

Anfahrt & Adresse

Die Anlage in Puschendorf liegt rund 20 km Luftlinie von Nürnberg. Aus Richtung Nürnberg/Fürth führt die Anfahrt über die A9, Ausfahrt Südwest-Tangente, und die B8 über Seukendorf-Veitsbronn.

Kartenausschnitt: Lage von Golfanlage Puschendorf in Puschendorf

Golfanlage Puschendorf

Forstweg 2

90617 Puschendorf

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf in der Golfanlage Puschendorf?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 35 € (Mo–Do · Fr vor 12 Uhr) bzw. 40 € (Fr ab 12 Uhr · Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 25 € bzw. 30 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um in der Golfanlage Puschendorf zu spielen?

Gäste können in der Golfanlage Puschendorf ohne Mitgliedschaft und ohne Begleitung eines Clubmitglieds spielen.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste in der Golfanlage Puschendorf?

Voraussetzung ist ein Handicap bis 54. Als Nachweis gilt der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz in der Golfanlage Puschendorf?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 128 vom Abschlag Gelb Herren). Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Gelb Herren 41 Schläge vor – 5 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees in der Golfanlage Puschendorf?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Jugend/Studenten bis 25 Jahre und Mitglieder eines Partnerclubs mit Greenfee-Abkommen. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Was kann ich in der Golfanlage Puschendorf leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es in der Golfanlage Puschendorf eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area.

Wie frage ich in der Golfanlage Puschendorf eine Tee-Time an?

Wähle hier „Tee-Time anfragen“, trag deinen Wunschtermin ein und bestätige die Anfrage per Link in der E-Mail oder per SMS-Code. Danach geht sie direkt an die Golfanlage Puschendorf, und die Antwort kommt per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golfanlage Puschendorf?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Nürnberg

Alle Clubs in der Region Nürnberg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben die Golfanlage Puschendorf?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung