Igersheim (Bad Mergentheim) · Region Unterfranken / Würzburg

Golf-Club Bad Mergentheim — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 45 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf-Club Bad Mergentheim

Die Anlage im Überblick

Im Erlenbachtal sind die Spielbahnen eben. Auch weniger geübte Golfer finden auf den ebenen Bahnen lösbare Aufgaben. Auf der Anlage liegen einige Wasserhindernisse. Der Platz ist kompakt, hat schnelle Grüns und gepflegte Fairways. Für die Runde über 18 Loch, bei der die 9 Bahnen zweimal gespielt werden, gilt auf dem Platz Golf-Club Bad Mergentheim (9 Loch) Par 64. Das Clubhaus neben dem Platz hat Bar, Lounge, Café und Restaurant sowie eine Terrasse.

Reguläre Tarife

Greenfees im Golf-Club Bad Mergentheim

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch45 €55 €
9 Loch35 €40 €
Aufschlag VcG: +5 €

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 3. Oktober 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

9-Loch-Platz

Einsteigerfreundlich

Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

AbschlagParCRSlope
Herren Gelb6462,8120
Herren Rot6261,4114
Herren Grün6260106
Damen Gelb6466,4115
Damen Rot6463117
Damen Grün6260,4111

Werte über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt)

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
25 €
Trolley
vorhanden
Leihschläger
vorhanden

Driving Range

Rangefee (Tag)
5 €
Trainerstunde (60 Min.)
58 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, überdacht
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Unterfranken / Würzburg

Anfahrt & Adresse

Der Platz liegt in Igersheim (Bad Mergentheim), rund 35 km Luftlinie von Würzburg.

Kartenausschnitt: Lage von Golf-Club Bad Mergentheim in Igersheim (Bad Mergentheim)

Golf-Club Bad Mergentheim

Erlenbachtalstr. 36

97999 Igersheim (Bad Mergentheim)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf-Club Bad Mergentheim?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 45 € (Mo–Fr) bzw. 55 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 35 € bzw. 40 €.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf-Club Bad Mergentheim zu spielen?

Gastspieler sind auch ohne Mitgliedschaft willkommen und brauchen kein Clubmitglied als Begleitung.

Welche Voraussetzungen gelten für Gäste im Golf-Club Bad Mergentheim?

Als Nachweis gilt der VcG-Ausweis oder der Ausweis des Heimatclubs.

Wie schwer ist der Platz im Golf-Club Bad Mergentheim?

Spontee stuft den Platz als „Einsteigerfreundlich“ ein (Slope 120 vom Abschlag Herren Gelb). Über 18 Loch (die 9 Bahnen zweimal gespielt) bekommst du mit Handicap 36 vom Abschlag Herren Gelb 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Was kann ich im Golf-Club Bad Mergentheim leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts, Trolleys und Leihschläger leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf-Club Bad Mergentheim eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat überdachte Abschläge. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf-Club Bad Mergentheim eine Tee-Time an?

Über „Tee-Time anfragen“ auf dieser Seite nennst du Wunschtermin und Kontaktdaten und bestätigst die Anfrage kurz per E-Mail-Link oder SMS-Code. Spontee leitet sie kostenlos an den Golf-Club Bad Mergentheim weiter; der Club bestätigt dir die Startzeit per E-Mail.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf-Club Bad Mergentheim?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Unterfranken / Würzburg

Alle Clubs in der Region Unterfranken / Würzburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf-Club Bad Mergentheim?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung