Würzburg (Heuchelhof) · Region Unterfranken / Würzburg

Golf Club Würzburg — Greenfees & Gastspiel

Greenfee ab 75 € · 18 Loch

Tee-Time anfragen

Kostenlos & unkompliziert anfragen · Antwort per E-Mail vom Club

Über Golf Club Würzburg

Die Anlage im Überblick

Ein sonniger Bereich der Anlage, seit dem Bau nicht gedüngt, hat sich zu einem steinreichen Trockenrasenbiotop entwickelt. Die Anlage liegt auf einem Hochplateau. Das Greenkeeping-Team pflegt den Platz ganzjährig auf hohem Niveau. Zur Anlage gehören eine Driving Range, ein Trainingscenter und das Clubhaus-Restaurant ARTISA. Die Driving Range hat 30 Mattenabschläge und Platz für über 40 Spieler auf Naturrasen-Abschlägen. Das Übungsgelände hat drei Putting-Grüns, zwei Kurzspiel-Grüns mit neun Anspieloptionen und zwei Übungsbunker.

Spontee-Zeiten

Randzeiten-Deals

Gleicher Platz, kleinerer Preis und weniger Betrieb. Spiele zum vergünstigten Greenfee.

Early Bird (Online-Prepayment)
Mo–Fr18 Lochbis −6 %
80 €
75€
Online
Eco (Online-Prepayment)
Mo–Fr18 Loch
80€
Online
Early Bird Wochenende (Online-Prepayment)
Sa, So & Feiertag18 Lochbis −6 %
90 €
85€
Online
Eco Wochenende (Online-Prepayment)
Sa, So & Feiertag18 Loch
90€
Online

Tarife

Greenfees im Golf Club Würzburg

RundeMo–FrSa / So / Feiertag
18 Loch90 €online 80 €100 €online 90 €
9 Loch50 €60 €
Tarife mit Voraussetzung: Den Nachweis (z. B. Clubausweis, Karte oder Ausweis) zeigst du beim Bezahlen vor Ort; ohne Nachweis zahlst du den regulären Greenfee.
Jugendliche & Studierende
18 Lochnur Schüler/Studenten55 €anfragen →65 €anfragen →
9 Lochnur Schüler/Studenten40 €anfragen →50 €anfragen →
Gäste von Mitgliedernnur in Begleitung eines Clubmitglieds — die Startzeit bucht das Mitglied
18 Loch75 €75 €
Partnerabkommen
18 Lochnur Mitglieder eines Leading Golf Clubs60 €anfragen →—

Öffentlich ausgeschriebene Tarife · Preisstand 24. September 2026 · Quelle: Clubseite (öffnet neuen Tab) · ohne Gewähr; verbindlich sind allein die Angaben des Clubs.

Daten korrigieren? →

Sparen über die einzelne Runde hinaus

Specials & Mehrrundenkarten

Tageskarte Driving Range

12 €

Angaben laut Club — erhältlich direkt beim Club.

Anlage im Detail

Plätze, Ausstattung & Service

Rudi May gründete den Club im Oktober 1984. Der Platz wurde auf ehemaligem Ackerland angelegt, Architekt war Karl F. Grohs. Das Clubhaus wurde am 13. Juni 1997 eröffnet.

18-Loch-Platz

Mittel

Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Orange 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

  • Architekt: Karl F. Grohs
  • Eröffnet 2002
AbschlagParCRSlope
Herren Gold7172131
Herren Orange7168,3125
Herren Blau7166,3119
Damen Orange7173,7130
Damen Blau7171,6125
Damen Rot7168,4118

Stufe: Einschätzung von Spontee nach dem Slope-Wert (113 = durchschnittlich schwer). Vorgabe nach dem World Handicap System.

Verleih & Preise

E-Cart
40 €
Trolley
12 €

Driving Range

Rangefee (Tag)
12 €
nur Schüler/ Studenten
8 €
Rangebälle (1 Token (ca. 20 Bälle))
1 €
Trainerstunde (45 Min.)
70 €

Übungsanlagen

  • Driving Range, mit Flutlicht
  • TrackMan Range
  • Putting Green
  • Pitch-/Chip-Area

Service

  • Pro-Shop
  • Gastronomie
  • Golfschule
  • Duschen
  • Umkleiden

Von Google Maps

Impressionen

Lage in der Region Unterfranken / Würzburg

Anfahrt & Adresse

Das Gelände bei Heidingsfeld bietet direkte Autobahnanbindung, Stadtnähe und Blick auf Altstadt und Festung.

Kartenausschnitt: Lage von Golf Club Würzburg in Würzburg (Heuchelhof)

Golf Club Würzburg

Am Golfplatz 2

97084 Würzburg (Heuchelhof)

Häufige Fragen

Greenfee & Gastspiel — kurz beantwortet

Was kostet eine Runde Golf im Golf Club Würzburg?

Für Gäste kostet die 18-Loch-Runde 90 € (Mo–Fr) bzw. 100 € (Sa/So/Feiertag). Die 9-Loch-Runde kostet 50 € bzw. 60 €. In den Randzeiten geht es schon ab 75 € los.

Brauche ich eine Mitgliedschaft, um im Golf Club Würzburg zu spielen?

Golf Club Würzburg ist für Gastspieler ohne Mitgliedschaft offen — eine Begleitung durch ein Clubmitglied ist nicht nötig. Ein gültiger Mitglieds- bzw. Platzreife-Nachweis wird in der Regel erwartet.

Wie schwer ist der Platz im Golf Club Würzburg?

Spontee stuft den Platz als „Mittel“ ein (Slope 125 vom Abschlag Herren Orange). Mit Handicap 36 bekommst du vom Abschlag Herren Orange 37 Schläge vor – 1 mehr als auf einem durchschnittlichen Platz.

Gibt es ermäßigte Greenfees im Golf Club Würzburg?

Ja, ermäßigte Tarife gibt es für Schüler/Studenten und Mitglieder eines Leading Golf Clubs. Den Nachweis zeigst du beim Bezahlen vor Ort.

Gibt es Mehrrundenkarten oder Tageskarten im Golf Club Würzburg?

Ja: Tageskarte Driving Range. Die Preise stehen oben unter Specials.

Was kann ich im Golf Club Würzburg leihen oder buchen?

Vor Ort kannst du E-Carts und Trolleys leihen. Die Golfschule bietet Trainerstunden für Gäste an.

Gibt es im Golf Club Würzburg eine Driving Range?

Ja, die Driving Range hat TrackMan und Flutlicht. Dazu kommen ein Putting Green und eine Pitch-/Chip-Area. Für die Range fällt eine Rangefee an. Die Beträge stehen oben unter „Plätze, Ausstattung & Service“.

Wie frage ich im Golf Club Würzburg eine Tee-Time an?

Du fragst die Startzeit kostenlos über Spontee an: Termin wählen, Kontaktdaten angeben, kurz bestätigen. Die Anfrage geht an den Golf Club Würzburg; der Club meldet sich per E-Mail. Den Greenfee zahlst du wie gewohnt vor Ort.

Direkt zum Club

Noch eine Frage an Golf Club Würzburg?

Rückfragen zu einer bestehenden Buchung, Leihschlägern oder einem Golfcart beantwortet der Club selbst am schnellsten. Über Spontee läuft nur die Anfrage neuer Tee-Times.

E-Mail an den Club

Alternativen im Umkreis

Weitere Golfclubs in der Region Unterfranken / Würzburg

Alle Clubs in der Region Unterfranken / Würzburg

Für Clubbetreiber

Sie betreiben den Golf Club Würzburg?

Übernehmen Sie diesen Eintrag und pflegen Sie Foto, Ausstattung und Hinweise selbst — kostenlos, Änderungen sind sofort live.

Verifizierung per E-Mail-Code · keine Vertragsbindung